Пара рассказов от семейной пары

Мы с мужем прекрасная пара. Почти сорок лет вместе. Квартира, машина, дача. Взрослый умный сын, вполне успешный, самостоятельный. Живет с семьей в Канаде, уже давно. Мы с мужем все знаем друг о друге, у нас нет секретов, нет скелетов в шкафу. Но есть наша общая семейная история, которой мы можем поделиться. Нет, это не нравоучение, не хвастовство. Просто посмотрите на нас со стороны. И быть может наш опыт пригодится и вам. Наша семейная история вовсе не тайна. Просто о ней никто не знает. Потому что уже нет наших друзей, почти нет родственников и даже с соседями мы не общаемся. И это вовсе не наш выбор. Судите сами: на лестничную площадку выходят шесть квартир, пять из которых сдаются внаем, а постоянно проживаем только мы.

За столько лет совместной жизни мы с мужем наработали телепатическую связь, понимаем и чувствуем друг друга без слов. Но тишина в квартире, в машине и на даче стала нас уже настораживать. И тогда мы придумали вот что…

Рисунок девушки и влюбленная пара, семейная история.

Семейная история о литературных вечерах

Каждый вечер, около восьми-девяти часов, мы не спеша пьем чай и рассказываем друг другу какие-нибудь истории (услышанные, прочитанные, любые). Внимательно слушаем, не перебиваем, не задаем вопросов. А потом обсуждаем и комментируем услышанное.

Тут самое главное — голос рассказчика и смысл текста. Ведь если вниманию представлена именно эта история, то значит она чем-то важна для рассказчика.  И предназначена именно для того, чтобы это понял слушающий. Когда разгадка близка, можно сказать: «Я думаю, что ты имеешь в виду…»  На что благодарный супруг ответит: «Нет (или да), на самом деле это…»

Итак, перед вами две наших историй, рассказанных в прошлый четверг. Как вы думаете, что они говорят о нас и наших взаимоотношениях?

Муж рассказывает притчу «Счастливый человек»

У одного богача было все, что может пожелать человек, — золото и драгоценности, великолепный дворец, красавица-жена, несколько десятков слуг, полная конюшня лошадей и многое-многое другое.

Но перестало его это радовать, наскучило, остался только интерес к еде. Так и жил богач в ожидании еды: просыпался — ждал завтрака, после завтрака — ждал обеда, после обеда — ужина. И так каждый день. Но ел он так много, что вскоре он вконец испортил себе желудок, и пропала у него всякая охота к еде. Пришлось богачу обращаться к врачам. Те посоветовали ему каждый день по два часа гулять на природе.

И вот ходил он однажды свои положенные два часа, как тут ему встретился нищий.
— Подай Христа ради бедному человеку, — обратился он к богачу.
Но тот все о своем думает, о том, когда же закончится его прогулка и можно будет с удовольствием пообедать.
— Уважаемый, будь так добр, не оставь в беде, ведь целый день я ничего не ел.
Тут богач, услышав о еде, остановился.
— И что, тебе действительно хочется есть? — спросил он у нищего.
— Конечно, хочется, только о еде думаю.
— Эх, счастливый ты человек, завидую я тебе. А вот мне есть не хочется, отчего и страдаю, — сказал богач и, ничего не дав нищему, продолжил свою прогулку.

Комментарий жены:

зимний забор

Вероятно, мой любимый муж устал. Ничто его не радует и не интересует, заработался. Напрасно я кручусь у плиты. Может, это пройдет, когда внуки приедут? С ними будет заниматься, переключится на другое.

Пояснения мужа:

руки с деревом

Девочка моя, к сожалению, я старею,  чувствую это уже отчетливо. Так хочу удержать и сохранить то, что имею. Еда — не главное. Я ценю твои кулинарные подвиги. Но, главное — твое желание жить. У кого оно есть, тот и счастлив.

Жена читает стихи (автор В.Павлова)

В городе женщины гораздо красивей мужиков.
А в деревне мужчины гораздо красивей, чем бабы.
В горах нет никого красивей стариков.
У моря — детей. Была б моя воля, я бы
жила у моря, учила ходить детей
вдоль полосы прибоя, прибоя, прибоя…
А после, когда ты устанешь от новостей,
я брошу город и в горы уйду с тобою.

Комментарий мужа:

Рисунок молодой пары, иллюстрация "семейная история".

Эх, милая моя. По-прежнему ты романтичная женщина. Цветочки, нежности, прогулки при луне да поцелуйчики. А может, нам действительно, на юг пора съездить? Погреться у моря.

Пояснения жены:

лодка

Да, я немного сентиментальна. Но мне нравится видеть красоту на любом этапе жизни. Пусть жизнь течет как река. И даже утекает в вечность. Мне повезло, что мы с тобой в одной лодке. Ты близкий мне по духу человек. И я счастлива, что мы так долго вместе.

P.S. Как видите, друзья, не все истории мы с мужем понимаем одинаково.  Но не бойтесь говорить друг с другом. Что-то объяснять. А с чем-то спорить. Главное, не молчите. Так вас точно не поймут даже самые близкие и любимые люди.

P.P.S. А может быть у вас тоже найдется своя семейная история, как жить во взаимопонимании со своей второй половиной?

Интересные статьи на нашем сайте: