Водный поход: плывем в приключение

Как давно вы отправлялись в водный поход? Возможно, никогда? Значит, пришло время исправить этот недостаток. Тем более, что сплав на байдарках набирает популярность. Приглашаем в Беларусь получить новые (и, конечно, незабываемые) впечатления. Немного удивлены? Что ж, бывает. Но в Беларуси, действительно, так много рек, что нельзя обойти стороной этот вид отдыха. Тем более, что благоприятный сезон длится с апреля по октябрь.

Все белорусские реки, пригодные для сплава, относятся к первой категории сложности, то есть самой легкой. У нас нет горных рек, которые традиционно считаются труднопроходимыми. Поэтому новичкам в этом плане повезло. Основные препятствия на нашей водной глади — упавшие деревья, коряги, заросли и мели. Их спокойно могут преодолеть и подросток, и пенсионер. А небольшие трудности и приключения сделают водный поход незабываемым.

Водный поход на байдарке, фото середины прошлого века.
Сплавы на байдарках получили широкую популярность в середине прошлого века.

Кому можно отправляться в водный поход

Друзья, если кому-то из вас такой отдых в новинку, то прежде, чем бронировать водный поход и искать место в лодке, примите во внимание следующие нюансы.

Противопоказано идти даже в однодневный туристский сплав беременным, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не стоит садиться в лодку тем, кто имеет хронические заболевания, при которых возможен внезапный приступ. Даже если с вами в походе знакомый врач, он вряд ли окажет должную помощь в малоподходящих условиях.

Хоть при сплаве на байдарках обязательно надевать спасательный жилет, не рекомендуется отправляться по рекам тем, кто совсем не умеет плавать или панически боится воды. В этом случае лучше, надев спасательный жилет, поплавать часок в обычной лодке по спокойному озеру с опытным напарником.

Для всех остальных категорий водный поход разрешен! И на дорожку несколько полезных советов:

  1. Во время сплава на байдарке можно обгореть на солнце. Поэтому рекомендуется брать с собой головной убор, легкую одежду с длинными рукавами и использовать солнцезащитный крем.
  2. На привале у реки имеется риск замерзнуть. Особенно если на улице дождь или вода в реке слишком холодная. Обязательно предусмотрите теплый комплект одежды для отдыха (в том числе ночного) на берегу. Тщательно упакуйте свитер и шаровары с начесом в несколько слоев целлофана и контролируйте, чтобы вещи оставались сухими.
  3. Не переусердствуйте с нагрузкой. Не нужно устраивать марш-броски, если физически не сильны, двигайтесь в комфортном для себя темпе, останавливайтесь для отдыха. Важно понимать, что сплав — это спорт. С непривычки могут болеть руки, шея, спина.
Девушка в желтой байдарке.
Новичкам-байдарочникам нужно точно выполнять рекомендации инструктора.

Сколько стоит приключение

Водный поход можно организовать самостоятельно. Для этого нужно взять напрокат байдарки и позаботиться об их доставке к месту старта. К примеру в Минске прокат двухместной лодки с вечера пятницы по вечер воскресенья обойдется в среднем 120-130 рублей (45-50 долларов США). В будние дни прокат дешевле — около 40-50 рублей (15-20 долларов США) в сутки.

В регионах цены, как правило, немного выгоднее. Там, кстати, и реки ближе. В комплект обычно входит сама лодка, весла и спасательные жилеты. Некоторые прокаты выдают даже гермомешки, чтобы спасти от воды личные вещи при сплаве. Но имейте в виду, что стандартная байдарка весит около 30-40 килограммов, поэтому самостоятельно доставить ее к месту сплава может быть проблематично.

В целом такой вариант относительно экономный, но подходит тем, кто уже имеет опыт водного похода и знаком с маршрутом сплава.

Если в байдарке вы ни разу не сидели, а в вашей компании нет людей с опытом, то лучше обратиться в турфирму и отправиться в водный поход с проводником. Стоимость самого доступного двухдневного сплава от 80 рублей (30 долларов США) на человека. Это, конечно, дороже, чем брать лодку напрокат самостоятельно. Однако в этом случае за вас решат все проблемы с инвентарем, доставят его к месту старта, обучат основным правилам поведения на байдарке и проведут по проверенному маршруту, чтобы у вас остались хорошие впечатления.

И еще приятный бонус! Организованный профессионалами водный поход не ограничивается непосредственно сплавами. Помимо того, что руководители заботятся о доставке байдарок и подвозят личные вещи к месту ночлега, они ставят палатки, разжигают костер, устраивают походные вечера с ужином и песнями под гитару. Что уже воспринимается как ностальгическая экзотика. Поэтому скучно точно не будет.

Но, если такой формат не подходит, есть однодневные сплавы и даже прогулки на несколько часов.

группа с гитарой у костра.
На стоянке сначала установите палатки, подготовьте место для ночлега и еды, разберите вещи до наступления темноты. А уже потом можно отдыхать и наслаждаться общением.

Рекомендуют бывалые

Прежде, чем давать советы, я испробовала все возможные варианты на себе:

  • чисто водная прогулка на пару-тройку часов подойдет семье с маленькими детьми или индивидуальному туристу, у которого распланировано посещение нескольких знаковых мест в один день;
  • водный поход на 7-10 дней понравится тем, у кого в это время отпуск и можно погрузиться с головой в туристический быт;
  • ну а мне больше всего по душе «походы выходного дня» — две ночевки и два длительных водных перехода — с компанией малознакомых людей из разных городов или даже стран. Всегда есть о чем поговорить и, конечно, посмотреть на красоту белорусской природы с замысловатой речной глади неспешных рек.
Несколько байдарок на реке.
Водный поход — это незабываемые впечатления. Проверено!

А что у вас, ребята, в рюкзаках?

В водный поход нужно взять совершенно определенные вещи. Ни больше, но и не меньше.

Начнем с главного. Потребуется несколько комплектов одежды. Один «мокрый» для перемещения в байдарке, второй «сухой» — для стоянок и ночлега. Возьмите с собой дождевик, даже если дождя нет и прогноз его не предвещает. Реки сами собой провоцируют особый микроклимат. Своеобразный круговорот воды. И по странному стечению обстоятельств практически ни один мой водный поход не обошелся без дождей.

Я обязательно беру с собой зонтик и резиновые ботиночки. В начале похода надо мной посмеиваются как над неопытной горожанкой, а потом с завистью смотрят, что дождь не мешает мне гулять по бережку во время стоянок.

Еще про одежду. Даже если вы не новичок, но пройти весь маршрут в байдарке и остаться сухим вряд ли получится. Вода с весел точно попадет в байдарку. Вспомним про солнце, которое жарит изо всех сил. И задумаемся, что надевать. Мои рекомендации — нужна легкая одежда с длинными рукавами и брюки (можно лосины) из специального спортивного материала, который впитывает пот и воду, а потом быстро сохнет. С удовольствием укажу вам место, где продают то, что вам нужно для похода — ближайший секонд-хенд. Спортивные штаны и футболки стоят недорого. Берите два-три комплекта. После сплава можно даже не стирать, а просто выбросить.

Стоит взять перчатки. Они спасут руки от мозолей и холодного весла. Подойдут даже дешевые строительные. Помним, что кругом вода? Можно не успеть высушить перчатки во время стоянки, значит берем несколько пар.

Соберите индивидуальную аптечку со всем необходимым лично вам. Групповая аптечка всегда есть у инструктора. Не забываем о запасе еды и воды.

Группа байдарок посреди озера.
Не забывайте одевать спасательные жилеты, не нужно пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Как не испортить водный поход себе и окружающим

Правилами строго запрещено отправляться в сплав в состоянии алкогольного опьянения. Пить в байдарке спиртное тоже не стоит. Не рекомендуется сидеть на бортах и вставать в лодке в полный рост.

Если случился форс-мажор и байдарка в процессе сплава перевернулась или вы сами оказались за бортом, главное — не паниковать. Держитесь за байдарку и плывите к берегу. Следите за веслами, чтобы их не унесло.

Нельзя забираться в лодку из воды, особенно если в ней кто-нибудь уже сидит. Есть вероятность опрокинуть в воду своего попутчика и утопить все вещи, погруженные в байдарку. Залезать в плавсредство нужно с берега.

Если вы увидели впереди опасность или что-то другое, что может помешать дальнейшему продвижению, то незамедлительно сигнализируйте. Идущие позади члены тургруппы должны успеть принять меры к торможению. Подайте сигнал криком или поднятым вверх веслом.

И не «рвите» весла. Выполняйте каждый гребок корпусом, а не руками, отклоняйтесь и поднимайтесь с помощью пресса. Это поможет сохранить силу в руках и не сдаться через несколько сотен метров на милость течению реки.

Кстати, в поход можно взять собаку. Но стоит учесть, что на сплаве могут быть другие туристы с детьми и животными. Поэтому важно, чтобы питомец слушался вас, был дружелюбным и социализированным.

Водный поход на байдарке с собакой.
Любимый пес сплавляется по всем правилам.

Друзья, в последнее время сплав на байдарке набирает популярность. Поэтому свободные лодки есть не всегда. Лучше планировать такую активность минимум за несколько недель. Можно подобрать надежную турфирму, опытного инструктора или проводника. Предложений достаточно по всей Беларуси. И вам останется только выбрать на свой вкус и кошелек. До встречи на реках нашей страны!

Интересные статьи на нашем сайте: