Интересные факты о реках. Рассказываем про Международный водный праздник

Вы хотите узнать кое-какие интересные факты о реках? Ну, тогда мой вам респект. Это сильно. Дело в том, что сейчас мало кто хочет серьезно задуматься о чем-то великом, значимом, мощном. А вы решили по-другому. Да будет так!

Начнем с главного, водная стихия земли или гидросфера — это совокупность вод Мирового океана и поверхностных вод суши. Причем 93% массы гидросферы составляют воды Мирового океана, 4% — подземные воды, около 2% — льды и снега ( главным образом Антарктиды, Арктики и Гренландии), и только 0,4% — поверхностные воды суши (реки, озера, болота). Боже мой, оказывается это так мало. На все реки земного шара, какими бы грандиозными они не казались на наш взгляд, не набралось даже одного процента земной гидросферы.

И все же значение рек нашей планеты преуменьшать не стоит. Мы приведем некоторые интересные факты о реках, и вы сможете убедиться в этом сами.

Давайте в качестве разминки уточним. Знаете ли вы, что уже четверть века все прогрессивное и неравнодушное человечество ежегодно 14 марта отмечает Международный день рек? Как ни странно, но изначально этот праздник носил название Международный день борьбы против плотин и был связан со значительным вредом, который наносил рекам процесс возведения на них крупных дамб. Первая конференция 1997 года, собравшая представителей почти 20 стран, проходила под девизом «Пусть вода несет жизнь, а не смерть». Впечатляюще!

Ученые, экологи, политики, деятели культуры и представители  общественности пришли к выводу, что рекам угрожают не только дамбы. И достоянием планеты нужно заниматься комплексно и масштабно. А чтобы об этом не забыть в бесконечной текучке дел, решили уже с 1998 года отмечать Международный день рек.

Река в лесу.
Реки всегда создают волшебное настроение.

Интересные факты о реках и не только о них

Что мы знаем о реках достоверно? Никто не будет спорить с утверждением, что река представляет собой постоянный водный поток, текущий в разработанном им русле и питающийся главным образом атмосферными осадками.

Говоря о значении рек, каждый бодро назовет не менее четырех направлений использования:

  1. Реки — это источники пресной воды для промышленности, сельского хозяйства и водоснабжения людей.
  2. Источники получения электроэнергии.
  3. Транспортные пути (в том числе сооружение судоходных каналов).
  4. Места ловли и разведения рыб и отдыха населения.

Редко кто упоминает факт, что реки можно назвать одним из самых достоверных и точных приборов (или инструментов) для изучения истории Земли. Ну, разве что стратиграфологи и геохронологи. А ведь это именно так.

Реки врезаются в поверхность земли, все глубже и глубже уходит русло, а берега становятся выше. И в них образуются слои горных пород. Они могут быть разными — глина, песок, известняк, гранит. Иногда эти слои смяты в складки, разорваны, сдвинуты. Но для геолога они — подобие летописи, в которой записана история. Надо уметь читать ее.

Земные слои — это «память» планеты. Они хранят следы всех событий, происходивших в прошлом, даже очень далеком. Как по ступеням лестницы спускается геолог в бездну минувшего времени, свободно ориентируясь в миллионах лет. Две науки помогают ему в этом: стратиграфия (описание слоев) и геохронология (наука о геологическом времени). По остаткам живых организмов в окаменевших породах достаточно точно определяются периоды в развитии земли.

Хотите пример самого грандиозного сооружения, произведенного реками? Это гигантская расщелина, глубиной более 2 километров, прорезанная в Скалистых горах рекой Колорадо. Догадались? Да, конечно, речь идет о национальном парке «Большой каньон» на западе Соединенных штатов Америки. 

Корабль идет по реке.
Нет-нет, это не Большой Каньон. Это просто прекрасный вид сверху.

Реки цивилизаций

Что еще удалось выяснить историкам и археологам в сотрудничестве с геологами? Интересные факты о реках неопровержимо свидетельствуют, что первые человеческие цивилизации зародились именно на берегах теперь уже знаменитых водных артерий.

1. Один из первых очагов человеческой цивилизации — древний Египет — расположился на берегах великой африканской реки Нил. Первые люди поселились в этой долине более пяти тысяч лет назад. Они обожествляли реку — от нее зависела вся их жизнь. Однако не могли разгадать загадки Нила.

Каждый год, начиная с июля, уровень воды в Ниле начинал подниматься и в октябре становился на 7,5 метров выше, чем в мае. В сезон разлива Нил выходил из берегов и выносил на поля ил — прекрасное удобрение.

Это явление весьма необычно, поскольку в Египте не бывает сильных дождей. Сотни лет люди никак не могли понять, в чем причина ежегодных разливов Нила. Ответ был найден только в XIX веке.

Оказывается, разлив Нила происходит благодаря одному из источников, питающему его. А именно Голубому Нилу, который берет начало в нагорьях Эфиопии. И там, в сезон дождей, идут обильные муссонные ливни и в горах тают снега. Так что сезон разлива Нила совпадает с резким поднятием уровня воды в Голубом Ниле как раз в сезон дождей. Ура, одной загадкой меньше. Кстати, многие интересные факты о реках еще не до конца осмыслены человечеством.

Река Нил.
О, древний Нил! Ты всей планете мил!

2. В долине рек Тигр и Евфрат в середине 4-го тысячелетия до нашей эры возникла древняя цивилизация шумеров, получившая после название Междуречье.

3. Рекам Инд и Ганг обязана древнейшая цивилизация Южной Азии — индская. Она ведет отсчет своего существования с середины 3-го и начала 2-го тысячелетия до нашей эры.

4. А без знаменитых Хуанхэ и Янцзы (или Голубой реки, первой по значимости реки в Азии) не было бы возможности говорить о могущественной китайской цивилизации.

Мифы о реках или подтасовка фактов

Начнем с Парижа и его самой известной, растиражированной художниками, писателями и кинематографистами всех мастей, реки Сены. Символа Парижа и славной истории Франции.

Честно говоря, для славянского менталитета приходит на ум не совсем лестная ассоциация Сена-Сено-Соня, то есть что-то вялое, неприбранное, почти бессознательное. Хотите убедиться в этом сами? Добро пожаловать в овеянную легендами европейскую столицу. Но чтобы Парижский синдром не уложил вас надолго в психиатрическую клинику, сделаем вам профилактическую прививку. Надеемся, что вы выбросите из головы «зефирную чушь» о стиле и изяществе парижской Сены.

Готовьтесь. Вас неприятно удивят толпы нищих, бездомных, наркоманов, пьяниц, ворья, короче, асоциального контингента, хамски оккупировавшего набережные Сены.

Не добавит эстетики и сама ленивая Сена. Воды ее медлительны и непрозрачны. Эту реку можно считать свидетелем, а то и соучастником кровавых злодеяний.

Жертвы только Варфоломеевской ночи в августе 1572 года в Париже составили более 3000 человек. А если вспомнить ужасы Великой французской революции 1789 года? И последующий террор в 1830, 1848, 1870-1871 годах против своих же. Под девизом «свобода, равенство, братство» шла кровавая резня такого масштаба, что воды Сены едва могли нести свои черные воды над грудой мертвых тел…

Друзья, думаете, что такое мрачное описание Сены отпугнет поток туристов? Это вряд ли. Как утверждают маркетологи, плохие новости продаются быстрее. А упоминание об отрицательных качествах, только подогревает интерес к товару.

Река в городе.
Река в городе — это его особое украшение.

Темза и Великобритания

Ах Темза, ах Лондон… Тауэрский мост, Лондонский мост, Вестминстерский мост, Мост Миллениум, Мост Ватерлоо, Ламбетский мост… Какой же длины должна быть река, чтобы принять такое количество знаменитых мостов? Понятное дело, что и одним Лондоном тут не ограничилось.

Темзу посчастливилось принимать Оксфорду, Редингу, Виндзору. Чувствуете, какой масштаб. Имейте в виду, что Темза считается (и по праву) самой «исторической» рекой Европы. Сами британцы называют ее «текучей историей». Кстати можете в этом убедиться воочию, если позволите себе небольшую водную прогулку (Темза — река судоходная). Маршрут пролегает вблизи королевских резиденций, вилл, замков и поместий самых богатых богачей Европы. Может быть, именно поэтому Темзу называют «величием Англии»?

Интересные факты о реках акцентируют наше внимание на редкой особенности Темзы. Это приливная река. А значит два раза в сутки глубина реки меняется. И  разница уровней может составлять до 8 метров. В Лондоне устанавливают для Темзы сложную систему барьеров, призванную контролировать «выходки» реки.

Во время речной прогулки вы в полной мере испытаете на себе снобизм англичан и жгучее презрение к людям, не сумевших родиться в Великобритании. Недолгий вояж «награждает» туриста комплексом неполноценности. Настолько все кругом «дорого-богато», что нужно быть беглым проворовавшимся на родине олигархом с толстым кошельком. Между прочим, такое чувство начисто отсутствует во время экскурсии по берлинской Шпрее или Неве в Санкт-Петербурге.

А ведь приливная Темза — яркий пример тем же англичанам. Пусть ты сегодня на гребне волны, но не факт, что через короткое время тебе не придется царапать животом малоприятное илистое дно. Нечего нос задирать. Диалектика жизни, сэр.

Мрачная Темза, интересные факты о реках.
Темза — река холодная и мрачная.

Муррей в Австралии

Хватит бродить по водным артериям Европы. Давайте нырнем поглубже — в бывшую колонию Великобритании, англоговорящую Австралию. Страну-континент по-прежнему патронирует королева и система управления сделана по образцу и подобию боевой старушки-Англии.

Мы проигнорируем дешевое утверждение про ненормальное географическое положение страны. Не будем глупо шутить, что Австралия подвешена на земном шаре вверх ногами. Однако, нельзя не заметить радикального своеобразия страны. Например,

  • в межсезонье австралийские деревья сбрасывают кору, а не листья, и остаются вечнозелеными;
  • и самые популярные австралийские птицы странные: страус-эму не умеет летать, а кукабурра не поет, а саркастически хохочет. И на завтрак эта агрессивная птичка с удовольствием поглощает маленьких беззащитных пташек. Потому что кукабурра — хищник. Да, представьте себе;
  • а единственная в Австралии река Муррей течет вверх ногами. Это как? Оказывается, на поверхности Муррей несет больше ила, чем лежит на дне. Как эксцентрично!

Кстати, именно в Австралии мифов меньше всего. Все прямолинейно и честно. Камня за пазухой (или на дне Муррея) ни река, ни сами австралийцы не держат. Все выдумки на совести туроператоров.

Река Муррея в Австралии.
От Мурреи я балдею.

Друзья, интересные факты о реках этой маленькой статьей, безусловно, не исчерпываются. Продолжение следует, готовьтесь к знакомству с удивительными историями о чудесах рек Беларуси. Будет что почитать!

Интересные статьи на нашем сайте: