Черные овощи: необычные и съедобные. Пробуйте

Самое главное, что их можно (и даже нужно) употреблять в пищу. Не волнуйтесь. Это не очередная рекламная акция. Скорее знакомство с новым трендом огородников выходного дня. Стало возможным выращивание овощей с черной окраской мякоти. Ваших гостей просто изумит прекрасным вкусом и внешним видом салат или горячее блюдо из баклажанов, томатов, перца, капусты… Белая скатерть, черные овощи… И кроме выраженной декоративности и отменных вкусовых качеств, нужно обязательно отметить, что черные овощи — это признанные лидеры по количеству содержащихся в них антиоксидантов.

Друзья, правильным питанием интересуются сейчас буквально все. Так что берите на заметку, чем больше в плодах антоцианов, тем интенсивнее их окраска. Полезные вещества из темных овощей легко и быстро всасываются в кровь и защищают организм человека от свободных радикалов. Результат потрясающий. Черные овощи замедляют наше старение, уменьшают вероятность болезней сердца и даже рака.

Черные овощи - помидоры.
Помидорки черные — это еще и красота на грядке.

Черные овощи на вашей даче

Знаете, какой один из самых частых запросов 2020 года по выборке Google? Правильный ответ — Как самостоятельно вырастить овощи. Представляете. Похоже, нашего брата, огородника-любителя, стало больше раза в два (как минимум).

Интерес возрос. И его можно удовлетворить наиболее продуктивным способом. Тем более сейчас. Когда мы оказались в замечательном временном периоде, где невозможное стало возможным. Это я намекаю на наличие в магазинах надежного семенного материала для выращивания овощей с черной мякотью.

Давайте поближе познакомимся с темными представителями ваших огородов. И подберем овощи, которые сможем вырастить на своих небольших приусадебных участках на радость себе и с пользой для здоровья.

Баклажан

При упоминании словосочетания «черные овощи» первыми на ум приходят баклажаны. Раньше о выращивании баклажанов в наших широтах речь даже и не заходила. Баклажан считался исключительно южным растением. Рекомендуем попробовать совершенно замечательные сорта Черный красавец, Длинный пурпурный и Аметист.

Полезные вещества баклажанов весьма эффективно замедляют процессы старения в организме, а также борются с аденомой предстательной железы у мужчин.

Знаете, почему мы начали обзор именно с баклажан? В январе нужно закладывать рассаду этого овоща. Так что выбирайте сорт и готовьте ящички.

Перцы и помидорчики

Как вы думаете, существуют ли черные помидоры и перцы? Конечно, этот феномен уже давно известен ученым. А на переполненных прилавках мы легко отыскиваем помидоры и перцы с черной мякотью. Эти овощи отличаются от традиционных более плотной кожурой и ярко выраженным вкусом, что обусловлено более высоким содержанием в них сахаров и кислот.

Не обделены черные овощи и витаминами, в особенности С и А, а также мощным антиоксидатом ликопином. Это значит, что интенсивно окрашенные овощи способны помочь в сохранении зрения. Отлично справляются с задачей повышения иммунных свойств организма и защиты от простудных заболеваний, нормализации давления и стабилизации сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуемые сорта:

  • Помидоры черные — Де Барао, Цыган, Смуглянка, Диковинка.
  • Перцы — возьмите новинку Шоколадный красавец.
Черные овощи - перцы сорта Шоколадный красавец.
«Я — шоколадный перец! В смысле перец Шоколадный красавец…»

 Черные овощи — фасоль и горох

Темные сорта бобовых особенно распространены в Латинской Америке. Из них готовят рагу, жаркое, супы, различные салаты и другие вкусные и полезные блюда.

Попробуйте черные овощи белорусской селекции. И вы сами убедитесь насколько они вкусны и полезны. Их с удовольствием употребляют вегетарианцы, а также те, кто соблюдает растительную диету по медицинским показателям.

Обратите внимание на семена фасоли сортов Блэк, Пурпурная королева и Метиса. И на горох — Фиолетовый сахар.

Черная фасоль.
Из черной фасоли можно приготовить много полезных блюд.

Кукуруза

Любителям этой культуры будет полезно узнать, что кроме обычной кукурузы существует ещё и черная. Этот продукт был завезен из Южной Америки. Но пока черный сорт кукурузы ещё не имеет большого распространения. Да и конкретных сведений в специальной литературе и интернет-источниках о нем немного.

А ведь черная кукуруза не менее полезна. Она богата различными полезными веществами и витаминами PP, Е, А, группы В и К. Содержит соли таких минералов, как кальций, железо, магний, фосфор. Эти полезные вещества укрепляют сосуды и улучшают свертываемость крови. Черная кукуруза прекрасно снимает стресс и успокаивает нервы. А ещё этот загадочный овощ очищает организм от шлаков, токсинов и радионуклидов.

Отечественных сортов черной кукурузы вы не найдете. Но если вы соблазнитесь импортным, то покупайте ранние сорта. У нас не такое продолжительное лето, как в Латинской Америке. Кукуруза может не успеть вызреть до нужной спелости.

Черная кукуруза.
Правда, совершенно необычно — черная кукуруза?

Капуста

Какие еще овощи, кроме баклажан, имеют темную окраску? Правильно, это краснокочанная капуста. А ведь некоторые её сорта настолько богаты пигментами, что имеют практически черную окраску. Такие виды краснокочанной капусты как Топаз и Примеро практически незаменимы для приготовления диетических салатов, которые помогают при язве желудка и гастритах. Темные сорта капусты являются прекрасным средством для профилактики онкологии и язвы желудка.

Похожими свойствами обладают и другие виды капусты с насыщенной антоциановой окраской: кольраби Венская голубая, экзотическая савойская Виолацея ди Верона, новинка селекции — цветная капуста Фиолетовая с крупными головками очень необычного цвета, а также листовая капуста (кале) Редбор с черными листьями. 

Черные овощи — это модно

Перечисленные выше черные овощи — это лишь небольшая часть темного семейства полезных растений.

На рынке семян появились сорта моркови с фиолетовой и фиолетово-оранжевой окраской. Такие корнеплоды содержат антоцианы, повышающие ценность продукта и делающие его очень полезным для здоровья.

Обратите внимание на черную свеклу. Это особо целебные овощи с высоким содержанием бетина: Мулатка, Кадет, Атаман, Детройт.

Не забудьте про репчатый лук темно-бордового цвета сорта Кармен. Благодаря высокому содержанию антоцианов темный лук стал просто незаменимым средством для профилактики гриппа.

А еще себя отлично зарекомендовали почти черные кабачки сорта Нефрит. Где? В диетическом питании. Благодаря высокой концентрации хлорофилла в молодой кожуре.

Кстати, существуют почти черные зеленые культуры. Это не шутка. Смело выращивайте на своих участках базилик Робин Гуд или Темная ночь. Темно-фиолетовые листья не только порадуют вас отменным вкусом, но и достойным количеством антиоксидантов.

Друзья, пробуйте, творите, изобретайте блюда здоровой кухни. Черные овощи — это не только цветовой акцент, но основа правильного питания.

Книга в тему

Хотите узнать, как правильно хранить собственноручно выращенные овощи? А как их готовить, чтобы сохранить витамины? Не знаете, чем заменить соль и сахар? Тогда книга Лиэнн Кэмпбелл «Рецепты здоровья и долголетия» просто создана для вас. Там есть ответы на все эти вопросы.

Книга Рецепты здоровья.

И, конечно, рецепты! Да-да, в книге более 120 рецептов блюд из овощей. Приобретайте книгу, готовьте с удовольствием и угощайте соседей по даче. Приятного аппетита!

Интересные статьи на нашем сайте: