Пруд на даче — для семьи удача

Не сомневаюсь, всем хочется иметь у себя на даче личный водоем. Даже если в пользовании участок совсем небольшой. Соток шесть. Традиционные грядки и теплицы, конечно, и овощами радуют и скучать не дают. Но вот уюта и отдыха душа все же требует. Тем более, если в теплый сезон к вам частенько приезжают родственники и друзья. Да и соседи захаживают: чаю попить, о жизни поговорить. Море или речку на своем участке мы расположить не сможем. А вот пруд на даче соорудить под силу каждому. Вариантов множество.

Расскажу о своем опыте по обустройству небольшого водоема. Может кто-то последует моим советам или изобретет что-то новенькое.

Как выбрать водоем

Друзья, пруд на даче — это скорее декоративный элемент ландшафтного дизайна, чем источник воды для полива грядок или место для разведения рыбы на уху. Об этом хорошо осведомлены производители всевозможных емкостей. Так что сразу ориентируйтесь на то, что основу для водоема вы легко сможете приобрести в магазине по приемлемой цене.

Ваш собственный пруд может быть абсолютно любым: большим или маленьким, обычным круглым или иметь причудливые формы. Но в основе будет пластик. В особенностях материала стоит разобраться.

Если вы хотите, чтобы пруд на даче был из полиэтилена, вам нужно знать, что срок его службы не превышает 10 лет. К тому же этот материал боится различных трещин и сколов. Такая ёмкость ремонту не подлежит. Полиэтилен используют для производства емкостей совсем небольших объемов — от 130 до 900 литров.

Пруд из полипропилена послужит вам гораздо дольше. И в эксплуатации будет понадежнее, поскольку выдерживает серьезные перепады температур. Кроме того, полипропилен достаточно гибкий и пластичный. Это качество особенно пригодится, если придется обустраивать водоем на участках с небольшим рельефом.

Полагаю, что оптимальный вариант для вашего прудика — это форма из стекловолокна. Этот материал гораздо прочнее описанных выше материалов. Выдерживает не только холод и зной, но и прямые солнечные лучи. Водоем из стекловолокна очень гибок и устойчив к различным нагрузкам. Из стекловолокна сооружают глубокие формы достаточно большого объема.

Пруд на даче (монтажные работы).
Монтаж пруда — дело творческое.

После того, как вы купили и установили пруд на даче, займитесь его декорированием с помощью подручных средств. К примеру, высадите по краям пруда тростник или другие растения. Не забудьте, что дачная флора должна иметь различные сроки цветения, окрас и высоту. Можете запустить в водоем маленьких рыбок. А дно выложить плоскими камешками. Немалых творческих сил потребует сооружение пляжа около пруда. Но дело того стоит! 

Пруд на даче — уход круглый год

Однако, пруд, как и все дачные постройки, нуждается в уходе.

Летом главный враг водоема — мусор. Друзья, как бы вы не старались, но избежать загрязнения у вас ну никак не получится. В любом случае листья, веточки-палочки, песок и щепочки прилетят в дачный водоем уже на следующий день. Поэтому на ночь обязательно накрывайте свое детище пленкой. Не забывайте об этой процедуре, если покидаете дачу на длительный срок. Но даже если вы будете аккуратно выполнять эту рекомендацию, все равно вам придется достаточно регулярно чистить пруд на даче сачком и граблями.

Прямоугольный пруд на даче.
В таком пруду и искупаться можно, и на кувшинки полюбоваться.

Зимой забот и хлопот тоже хватает. Их можно значительно сократить, если к холодному сезону дачный водоем грамотно подготовить.

  1. Удалить из пруда флору и фауну.
  2. Откачать воду и помыть чащу.
  3. Тщательно очистить дно от всего, что может накопиться за теплый сезон.
  4. Застелить дно осушенного пруда черной пленкой, и закрепить ее камнями от злого зимнего ветра. Это для того, чтобы в чашу пруда не попали ни снег, ни грязь.
  5. Водоемы жесткой формы (из пластика или стеклопластика) чувствительны к повышению давления. Чтобы пруд зимой не разорвало нужно опустить в него несколько пластиковых бутылок, частично заполненных песком. В сильные холода они примут на себя давление льда.
  6. Если пруд оснащен оборудованием (насосом, фильтрами и тому подобное), то при опускании столбика термометра до 5 градусов тепла, отключите все приспособления и извлеките их из воды.

Некоторые владельцы прудов воду из чаши на зиму не сливают. Но по весне они тратят много времени на то, чтобы привести водоем в божеский вид. Приходится ведрами вычерпывать грязную жижу, а потом утилизировать неорганические остатки. Да и отмыть прудик до желаемой чистоты и блеска, как правило, не удается.

Лягушонок и бабочка.
Хозяйка пруда — красивая и полезная.

Дельный совет

При выборе участка для декоративного пруда старайтесь избегать мест с интенсивным естественным освещением. Солнечные лучи будут постоянно нагревать воду и повышать интенсивность испарения. Вам придется заботиться о частом восполнении улетучившейся воды.

И еще одна неприятность — в излишне теплой воде будут интенсивно размножаться водоросли и бактерии. Так что предусмотрите вариант, чтобы пруд на даче освещался солнцем в течение 5-6 часов. И не более.

Друзья, у вас достаточно времени, чтобы подготовиться теоретически и практически к созданию камерного дачного водоема. А весной беритесь за работу.

Книга в тему

Между прочим, жить около воды очень полезно для здоровья. Для здоровья психического. Это совсем не шутки. Уоллес Николс в книге «Ближе к воде» рассказывает нам, что люди, которые живут рядом с водоемом довольны своей жизнью больше, чем те, которые находятся в засушливых местах. А еще, открытая водная гладь положительно влияет на настроение и чувство собственного достоинства человека. К тому же… Нет-нет, читайте сами.

Книга Ближе к воде

Вы еще сомневаетесь, нужен ли вам пруд на даче? Да он жизненно необходим вам и вашим родственникам. Ну чтобы все были счастливы!

Интересные статьи на нашем сайте