Дизайн-проект кухни. Учтем 5 факторов

Если строители уже закончили пол и потолок на кухне, а ровные стены готовы принять на себя ответственный груз навесных шкафов, самое время заказывать дизайн-проект кухни. Понимаем ваше нетерпение и желание как можно скорее озадачить персонал специального салона новым уникальным проектом!.. Но давайте притормозим и обдумаем, какой мы хотим видеть свою будущую кухню.

Создать дизайн-проект кухни — настоящий вызов. Возникает множество вопросов: где хранить продукты и посуду, что лучше — кухня-гостиная или отдельное (изолированное дверями) помещение… И не забудьте учесть, что новая «ковидная» реальность  может потребовать от кухни выделения рабочего пространства или просто рабочей плоскости для занятий, далеких от кулинарии. Кстати, необходимо решить в каком стиле  оптимально совместить пожелания будущих пользователей. И можно ли применить  выбранный стиль в конкретном пространстве.

Основная задача дизайн-проекта кухни — это обеспечить сбалансированное, качественное, чистое пространство, которое будет отражать характер владельца или останется нейтральным в случае сдачи квартиры в аренду.

Дизайн-проект кухни в стиле лофт.
Дизайн кухни в стиле лофт.

Дизайн-проект кухни нужно выстрадать

Даже если концепция будущей кухни у вас еще не родилась, и вы надеетесь на креатив сотрудников салона, то предстоящий содержательный разговор предстоит подготовить именно вам.

И сначала нужно снять размеры. Иначе компьютерная программа не позволит даже начать чертеж. Если на свои силы не надеетесь, то приглашайте специалиста. В салоне кухонь имеется услуга выезда на объект замерщика. В его роли зачастую выступает либо сам дизайнер, либо продавец-стажер. Конечно, в большинстве случаев, они опытны и профессиональны. Но их работу вам лучше ненавязчиво контролировать.

Даже если, как может показаться, стены на кухне идеально ровные, необходимо замерить расстояние для гарнитура на уровне предполагаемых ножек, столешницы, низа навесных шкафчиков и верха — места их крепления. «Только и всего? — воскликнете вы, — И ради этого ему нужно ехать через весь город?!» Если у стен нет нестандартных выступов, то — да, для того, чтобы зафиксировать на бумаге эти четыре цифры. Ведь исполнитель обоюдного договора должен быть уверен в точности размеров будущего гарнитура.

А также дать стандартные рекомендации, всегда предваряющие исполнение заказа.

Дизайн-проект кухни в формате 3D.
Воспользуйтесь услугами дизайн-проекта в формате 3D.

Заказываете кухонный гарнитур? Для вас 5 советов дизайнера

Только не думайте, что специалист-дизайнер вам не нужен. Даже после того, как вы самостоятельно поразмыслили, а возможно, и нарисовали предварительную схему. Детальный дизайн-проект кухни пусть лучше сделает беспристрастный компьютер.

Вам предстоит серьезно поработать на подготовительной стадии. По причине постоянной актуальности мы и решили дать 5 универсальных советов каждому заказчику.

Итак, поехали…

Совет I. Электричество

Его нужно распределить на три основных источника, от которых должен «запитываться» современный кухонный гарнитур:

  1. Нижняя розетка для удобства располагается на расстоянии примерно полуметра от пола. Так она не мешает установке столешницы и мойки. К ней обычно подключаются: духовой шкаф, варочная поверхность, посудомоечная машина и т. п.
  2. Основные розетки, которые находятся над рабочим столом, для: чайника, кофемолки/-варки, миксера, комбайна и других крайне полезных электропомощников. Эти розетки должны быть не ниже 1 метра от пола. И желательно, не выше 1м 30см, чтобы не создать помеху кухонным инструментам, которые, предположительно, разместятся на штанге под шкафчиками…
  3. Верхняя розетка обычно расположена сразу над навесными шкафами и служит для подключения электровытяжки и трансформаторов для подсветки ниш и декоративной панели, простирающейся над гарнитуром. А также для подсветки верх­ней панели барной стойки и дополнительных ламп и светильников, что так необходимы над смесителем и разделочным столом.

Совет II. Мойка и вытяжка

Кухня начинается с мойки. Случается, что хозяйку не устраивает, что тумба с моечной раковиной будет стоять в том месте, куда уже подведены трубы и слив. Тогда надо продумать и решить вопрос переноса труб с сантехником еще до воплощения в жизнь вашего гарнитурного проекта. Нужно также учесть, что для посудомоечной машины идеальное местоположение — смежное с моечным шкафом.

Желательно, чтобы электровытяжка находилась как можно ближе к вентиляционному окошку в стене. Ведь эффективность ее работы отчасти будет зависеть и от длины алюминиевой гофротрубы.

Мойка около окна.
Ну как вам такая мойка?

Совет III. Рабочий стол – это важно!

Под вытяжкой — варочная поверхность. Расстояние от нее до мойки – это рабочая зона столешницы. Минимальный ее размер для того, чтобы считаться удобным, начинается от 60 см. Пожалуйста, уделите внимание планированию этого, одного из самых «центровых» мест на кухне.

Совет IV. Плитка или стеновая панель?

Керамическую плитку принято считать хоть и более дорогим, но более практичным и надежным вариантом. Но вам, господин заказчик, необходимо ответить на этот вопрос заранее, так как этого требует технология установки кухонного гарнитура. К тому же, в случае с плиткой, нижний край шкафчиков нередко «опирается» на нее… Поэтому лишь подчеркнем важность существующего вопроса и продолжим изложение нашей предварительной инструкции.

Совет V. Модерн, Хай-Тек или Классика?

В то время, пока все предыдущие тонкости находят свое решение, вы можете поразмышлять о цвете и стиле. Дизайн-проект кухни имеет несколько вариантов.  Но если к моменту его составления вы так и не сможете определиться в своем выборе, что иногда бывает, то дизайнер, конечно, предложит по 2–3 версии для каждого «архитектурного направления».

Кухня в необычном стиле.
Экспериментируйте со стилем.

Дизайн-проект кухни с учетом фасадов

Лицо вашей кухни должно быть, понятное дело, красивым и ухоженным. то есть вам нужно знать тонкости всех современных материалов, которые используются для изготовления кухонной мебели. Предлагаемый специалистом дизайн-проект кухни следует обсуждать со знанием дела.

ДВП, покрытое пленкой ПВХ

Фасады из ДВП, покрытые пленкой ПВХ (поливинилхлрида), по надежности уступают пластику. Но они недорогие. Позволяют создавать любые формы, имитировать материалы — от дерева до металла. Пленка легко моется, устойчива к истиранию, химическим воздействиям. Ее слабое место — воздействие высоких температур. При нагреве выше 75 градусов пленка может покоробиться или отойти от основы. Этот момент нужно учитывать при встраивании в кухонный гарнитур микроволновых печей и электрических духовок.

Дерево

Деревянные фасады выглядят благородно. Они экологичны, просты в уходе, способны служить не один десяток лет. Достойно переносят высокую влажность. Однако это и самый дорогой материал, требующий особого ухода. Полностью исключается бытовая химия с абразивными частицами и едкими компонентами. Кстати, нужно располагать кухонную мебель таким образом, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на деревянные поверхности. Деревянные фасады быстро выгорают.

Шпонированные ДСП и ДВП

Солидную внешне кухню по сравнительно недорогой цене можно собрать из шпонированных плит или дерева дешевых пород. Внешний вид напоминает древесный массив. Но о прочности и долговечности речь, конечно, не идет. С годами шпон способен отслаиваться, а ДСП и ДВП хуже удерживают крепления, чем дерево. Как и цельнодеревянные кухни, шпонированные не рекомендуется размещать там, куда падает прямой солнечный свет.

Фасад кухни из шпона.
Фасад кухни из шпона.

ДВП, покрытое пластиком

Такие фасады не боятся высоких температур, сырости, солнечных лучей. Да и моются хорошо. Но без минусов тоже не обошлось. На внутренней, обычно белой стороне материалов отчетливо видны любые загрязнения. А на лицевом глянце пластика остаются следы от прикосновений пальцев, разводы после мытья. Если же применять пластик матовый, то приготовьтесь к тому, что удалить с него жирные пятна чрезвычайно трудно.

Ламинат

Самый бюджетный вариант кухни получится с фасадами из ламинированного ДСП (ЛДСП). Смотрится материал простовато, но для дачи или временного жилья подойдет. При длительном использовании на ЛДСП образуются потертости, царапины, трудновыводимые пятна грязи около ручек. Дверцы перекашиваются. Крепления плохо фиксируются в материале из опилок.

Рамки со вставками

Такие фасады чаще всего предлагают включить в дизайн-проект кухни. Это рамы из ДВП средней плотности (МДФ), покрытые шпоном либо пленкой ПВХ, со вставками из пластика, тонкого ЛДСП, стекла или ротанга. Они легкие и выглядят оригинально. Их можно подобрать под любой стиль отделки помещения.

И минусы тоже имеются. На стыках рамочных планок покрытие МДФ со временем отслаивается. В щели попадает влага, из-за которой материал разбухает. Внешний вид становится неряшливым и дешевым.

Друзья, полагаю, вы уже готовы заказать дизайн-проект кухни вашей мечты и через месяц-другой отпраздновать новоселье.

 Интересные статьи на нашем сайте: