Пятно исчезнет без следа. 10 лайфхаков

Как часто после активно проведенного дня на прогулке в парке или в дачных заботах мы замечали, что с одеждой что-то не так? А теперь припомните, как вы ужасались, увидев отвратительное пятно после вполне невинной вечеринки или посиделок в кафе с друзьями. Страдают наши брюки, юбки, блузы, платья, а то и вещи посерьезней — куртки и пальто. И конечно, стремительно падает настроение. Получается, что и одежда испорчена, и время придется потратить, чтобы привести все в приличный вид.

Друзья, подождите отчаиваться и плакать над любимой вещицей. Предлагаем вам познакомиться с рекомендациями по эффективному избавлению от пятен. И приведем 10 примеров, какие загрязнения можно отстирать в домашних условиях подручными средствами. Возможно, вы справитесь с проблемой самостоятельно. И неприятное пятно исчезнет не только с одежды, но и с вашей нежной души.

1. А трава такая зеленая!

Если вам необходимо отстирать пятно травы, то возьмите стакан теплой воды и столовую ложку соли. Разведите в воде соль и смочите этой смесью маленькую тряпку. Обработайте загрязнение этим раствором. Постирайте вещь через 15 минут после обработки. Кстати, этот способ подойдет для устранения не только свежих, но и застарелых пятен. 

Девушка упала на траву
Обидно, если на любимых шортиках останется пятно от травы.

2. Ой-ой, кровь…

Вы случайно порезали палец и испачкали хорошую вещь кровью. Не отчаивайтесь! Берите картофельный крахмал и разбавляйте его в воде до состояния вязкой массы. Нанесите эту смесь на пятно и подождите, когда масса высохнет. Прополощите изделие. Метод подходит и для капризных тканей типа шелка.

3. Только вино

Если вы на корпоративе или милой домашней вечеринке пролили вино на свою любимую блузку, не беда. Тут же отправляйте её в стирку. При этом выставьте максимальную температуру.

А если имеются застарелые пятна, те которые вы обнаружили не сразу?

Следы от белого вина лучше протереть кусочком льда. А вот красное вино будем удалять с помощью раствора обыкновенной соды в стакане теплой воды. После всех мероприятий вещи можно только прополоскать, а не перестирывать.

Девушка сидит в баре
Аккуратней с бокалами вина!

4. Губная помада хороша только на губах

Для удаления такого загрязнения с одежды воспользуйтесь обыкновенной перекисью водорода. Полную столовую ложку перекиси наливаем на пятно и оставляем на 15 – 20 минут. Затем прополаскиваем вещь в холодной воде. За один раз пятно не исчезнет, но после 2 – 3 манипуляций результат вас точно порадует. Самое главное, перед процессом удаления загрязнения не размазать губную помаду по одежде в большое пятно.

5. Пятно от кофе

Чтобы устранить пятно от кофе, необходимо натереть на крупной терке обычное хозяйственное мыло и положить массу на загрязнение минимум на полчаса. Далее потрите это пятно щеткой. Старайтесь при этом не размазать его. После чего постирайте вещь в стиральной машине при 45 градусах.

6. Масло такое растительное

Масляные пятна очень коварны, но и с ними тоже можно справиться. Разведите порошок горчицы в воде до состояния кашицы и нанесите его на пятно. Масса должна полностью высохнуть. Смойте эту кашицу тряпочкой. При этом некоторые хозяйки также советуют застирать испачканную вещь с использованием средства для мытья посуды.

7. Коварный фломастер

Следы от фломастера или маркера прекрасно могут удалить водка, одеколон или спирт. Смочите выбранным средством ватный тампон и промокните им пятно. Если вы оставили значительный след от фломастера на одежде, то используйте для выведения пятна салфетку. Так краска будет лучше впитываться.

Девушка отстирывает пятно с полотенца
«У меня свои секреты чистоты!»

8. Воск или парафин?

Для удаления восковых пятен используйте воду и столовый уксус в соотношении 2:1. Чтобы очистить одежду, предварительно соскоблите видимую часть воска ножом и смочите пятно раствором воды и уксуса. Жирный участок остался на месте? Не беда! Прогладьте его утюгом через марлю или промокательную бумагу. И всё — пятна больше нет. 

9. Пот человеческий

Вы бегали, приседали, отжимались и снова бегали? Не мудрено, что у вас на одежде появились пятна пота.

С этим справится обычный аспирин. Для того, чтобы вывести пятно нужно взять три таблетки и растереть их в порошок. Потом смешать с чайной ложкой воды и нанести на пятно. Оставить на 30 минут, а затем выстирать в стиральной машине.

10. Фрукты и ягоды, спелые и сочные

С загрязнениями такого рода справится лимонная кислота. Высыпьте немного кислоты в стакан воды и опустите в полученный раствор участок ткани. Если пятно не исчезло сразу, процедуру нужно повторить.

Девушка моет пол
«У меня дома ни пятнышка!»

Дорогие мои, конечно, о каждом злосчастном пятне отдельную главу не напишешь, но в качестве приятной добавки предлагаем вашему вниманию еще 5 практических советов:

  • Пятно от шоколада можно просто застирать под струей теплой воды с хозяйственным мылом.
  • Следы от кетчупа промокните столовым уксусом и прополощите в прохладной воде.
  • Пятна от сока выводятся легко, если промыть вещь под холодной водой и оставить для замачивания на 30 минут. После чего изделие следует постирать в нужном режиме.
  • Для того чтобы избавиться от жира любого происхождения, натрите пятно хозяйственным мылом и густо посыпьте содой. А затем изделие тщательно прополощите.
  • Если вы обнаружили на скатерти пятна горчицы, куркумы и других специй, не отчаивайтесь. Возьмите глицерин и полейте им на пятно. Затем промойте скатерть прохладной водой. Через несколько минут пятно исчезнет.

Ну вот и всё. На сегодня. Надеюсь, вы узнали что-то новое и обязательно возьмете наши нехитрые советы себе на заметку. В нужный момент вспомните про них и примените с пользой для себя!

Для оформления статьи использованы иллюстрации Татьяны Дорониной.

Читайте еще лайфхаки на тему уборки:
«Средство для мытья посуды»
«Порядок в доме. Получи доступ к секретам»
«В холодильнике все по полочкам»