Порядок в доме. Получи доступ к секретам

Мы стали больше путешествовать. При любой возможности быстро собираем дорожную сумку и устремляемся вперед: на вокзал, в аэропорт, на морскую или речную пристань. Нас не пугают никакие трудности пути, неудобства ночлега и непривычная еда.  Порядок в доме и уют – дело десятое. Мы стремимся получить что-то значительно большее – яркие впечатления и захватывающие дух эмоции! Так мы заряжаем себя энергией.

А если вы, едва вернувшись в родной город и несколько дней проведя в своей квартире, снова начинаете томиться и мечтать о поездке, то это тревожный сигнал.

Важней всего порядок в доме…

Возможно, именно квартира забирает силы. Стены родного дома душу не греют. Разнокалиберная мебель и свалка вещей режут глаз. Неуютно, печально, уныло. Давайте попробуем это изменить. Наведем порядок в доме, создадим уют.

Порядок в доме обеспечивают горничныеДом является самым важным пространством в нашей жизни, местом, где мы проводим большую часть своего времени. И очень важно чувствовать себя в нем как можно лучше.

Создать теплую и уютную атмосферу в своем доме под силу каждому. А сейчас мы расскажем, как при уборке использовать «принцип четырех стихий».

«Свежий ветер в паруса!»

Порядок в любом помещении – это, прежде всего, возможность дышать полной грудью.

Девушка у водыПриятная атмосфера, свежие запахи и волшебные ароматы обязательно поселятся в квартире, если вы не будете:

  • накапливать бумажный хлам в виде старых документов, рекламных проспектов, прочитанных газет и журналов, пробитых талонов;
  • оставлять неубранную постель, когда утром убегаете на работу;
  • наполнять до краев кухонную раковину использованной за сутки посудой;
  • заваливать стол на кухне вещами, не предназначенными для этого пространства (книгами, витаминами, рабочими документами).

«Хрустальной чистоты вода»

Воспользуемся чудесным свойством воды и смоем весь накопившийся негатив.

Влажная уборкаВ первую очередь освежим полы и окна. Перемоем всю посуду. Даже ту, которую давно не использовали, и она запылилась на полках сервантов и шкафов.

Постираем текстиль. Пусть станет ярче рисунок на коврах, оконных шторах, покрывалах кресел и диванов.

Самый простой способ навести порядок в доме – влажная уборка. Секрет простой, но почему-то при создании домашнего уюта про него забывают.

«Заземлимся»

 У каждой вещи в доме должно быть свое место. Одежда, обувь, книги, посуда, бытовые приборы – все должно иметь свою «постоянную прописку».

  • Пользовался соковыжималкой – сложи и убери в кухонную антресоль.
  • Читал рассказы Чехова – поставь книгу на полку.
  • Подарили на юбилей картину – повесь на стену и любуйся.

Порядок в доме дело хорошее, но строгое и холодное. А чтобы квартира очаровывала, используйте правильные элементы декора: зеркала, подушки, светильники или, к примеру, большой книжный шкаф и стильные этажерки.

«Живой огонь» поддержит порядок в доме

Многие данный совет могут понять буквально: «Зажжем свечу. Включим электрокамин». Все правильно, но важно не только это.

Девушка у каминаСовременный дом нельзя представить себе без электричества, без газовых плит, без отопительных приборов. И здесь самое главное заключается в том, чтобы все надежно и бесперебойно функционировало. Крайностей касаться не будем, когда огонь становится злым и опасным для нас и нашего жилища. Но именно здесь находится особая зона нашей ответственности.

Уделяйте внимание профилактике. Вам должны быть небезразличны неработающие электрические розетки, чадящие конфорки газовой плиты, перебои в функционировании холодильника.  Если что-то сломалось, сразу чините. Поддерживайте порядок в доме. Не накапливайте проблемы, не откладывайте на завтра их разрешение. Старайтесь оперативно устранять неисправности.

А еще теплую атмосферу в доме, неповторимый колорит уюта можно создать комбинацией красок, материалов и текстур. Разбудите в себе творческое начало, подберите расцветку стен. Подсказка: отдавайте предпочтение мягким цветам (бежевому, темно-зеленому, глубокому синему).

Волшебный штрих – расположите в своей квартире больше источников света. Выбирайте лампы с теплым желтым светом небольшой мощности. Ограничивая интенсивность освещения, можно создать теплую интимную атмосферу своего жилища.

Чистота и порядок в доме приносят успокоение душе и хорошее самочувствие организму. Творческий подход и самодисциплина превратят квартиру в место силы, в уютное пространство накопления энергии. И тогда мы будем изо всех сил стремиться вернуться домой из любого, самого захватывающего путешествия!