Дачница начинает и выигрывает

Дорогие друзья! Вас приветствует начинающая дачница, Виктория Лосич. Сегодня я продолжу вас знакомить со своей увлекательной дачной историей. Напомню, что ее основными персонажами являются: моя соседка по городской квартире Майя Валерьевна, сосед по даче Павел, а также мои любимые подруги Маша и Даша.

Дачница начинает сезон

Начало истории вы можете прочитать в статье «Дачная история. Первый сезон»

Всю зиму Майя Валерьевна болела. Серьезных проблем не было. Но иммунитет был, конечно, снижен. То там кольнет, то тут скрутит. Давление скачет вверх-вниз.

Только к весне соседке Майе Валерьевне стало лучше, но работать в огороде она ещё не могла. Пришлось мне самой заниматься грядками. Опыта у меня не было. Но мои подруги поддержали меня.

Ура! Начинающая дачница не осталась без помощи добрых людей. Подруги с удовольствием подключились к новому делу. Они с большим интересом изучали книги по ландшафтному дизайну. И каждая везла какие-то семена, рассаду, удобрения. В общем, процесс настолько увлек всех нас, что жизнь на даче вновь забила ключом.

Дачница придумала сделать вытянутую клумбу.
Подруги придумали массу интересных решений.

Однажды в субботу после того, как мы с подругами закончили работу на участке, сели на террасе передохнуть. Осмотрев результат своих трудов, Маша задумчиво произнесла:

— Видать, девчонки, старость не за горами. Вон, как нас к земле потянуло!

Дашка с этим категорически не согласилась. И стала доказывать, что мы ещё «о-го-го» и «э-ге-гей», всё можем и всем ещё покажем. Смеялись очень долго, еле успокоились.

А на следующее утро позвонила Майя Валерьевна и сказала, что ей уже лучше и она в скором времени приедет на дачу. Потому что помнит о своей обязанности заниматься огородом. И попросила меня как можно скорее забрать у соседа Павла ее поливочный насос. Пришлось  мне оставить компанию подруг и идти к незнакомцу…

Дачница знакомится с соседями

Сосед по имени Павел жил в хорошем добротном доме за высоким забором. Мужчина, действительно, был хорош собой. Но о поливочном насосе ничего не знал. Стал раздражаться, нервничать, убеждать, что если бы и брал что-нибудь чужое, то отдал бы в срок и в собственные руки.

Садовые инструменты
Целый арсенал садовых принадлежностей.

Я взывала к его совести. Просила не волновать старушку. Возможно, поливочный насос ей дорог как память. Так что простой замены ее любимого насоса на новый агрегат Майя Валерьевна не потерпит. Павел отпирался. Предлагал свою помощь в поисках насоса на территории моей дачи.

Я неоднократно пыталась дозвониться до своей соседки, но она была вне зоны доступа. И тут Павел доброжелательно спросил у меня:

— Может вы просто соседей перепутали? Сами посудите, зачем мне ваш поливочный насос?

Он движением фокусника нажал на какую-то кнопку и по участку разлетелись радужным фейерверком капли воды автоматического полива. Я с удовольствием смотрела на искрящиеся на солнышке фонтаны.

Декоративные домики на дереве.
Павел — прирожденный ландшафтный дизайнер.

Через несколько минут мой телефон зазвонил. Это была моя беспокойная соседка. Когда я рассказала о коварном Павле, который ни в какую не отдает нужный нам насос, Майя укорила меня:

— Виктория, голубушка, я имела в виду другого соседа, Николая. Его участок находится через дорогу от нас. Извини меня, старушку, что я все перепутала.

Я стояла рядом с Павлом сильно сконфуженная. Дачница-неудачница. Налетела, обвинила, даже слушать его не захотела… А он то ни при чем.

Павел улыбнулся:

— Вот и познакомились. Здравствуйте, моя новая соседка. Вижу, дачница вы неравнодушная, боевая, самостоятельная. Если помощь будет нужна, то заходите по-соседски.

— И вы заходите, — промямлила я. — Видите сами, что со мной весело…

— Да уж, не соскучишься. Я вечером слышал, как вы с подругами красиво пели. И смех у вас очень приятный. Зайду к вам с удовольствием!

С соседом Павлом я вежливо попрощалась. У соседа Николая поливочный насос без проблем забрала. Добрососедские отношения стали налаживаться.

Счастливый финал дачной истории

На следующий день на дачу приехала Майя Валерьевна. Её привез на своей машине зять. Соседка, осмотрев участок, пришла в восторг от тех ландшафтных новаций, которые создали мои любимые подруги. Майя охала, ахала, радовалась, но никак не хотела сознаваться, что сознательно отправила меня к Павлу.

А вот Павел тем же вечером действительно зашел к нам на вечернее чаепитие.

Этот дачный сезон удался на славу. Вот и Майя Валерьевна говорила, что именно так она и хотела проводить время на даче: свежий воздух, красивый сад-огород, шумное вечернее застолье…

Но этим летом не только я — счастливая дачница. Моя дочка все лето провела за городом. Почти каждые выходные приезжали мои подруги, дети и внуки моей соседки. И конечно, Павел.

Сначала он заходил просто по-соседски, а потом стал полноправным членом нашего дачного коллектива.

Я думаю, вы уже догадались. Да, мы с Павлом вместе уже полгода. Я счастлива!

Клумба в виде сердца
Клумба в виде сердечка — это подарок от Майи.

Машка, насмотревшись на нас, тоже решила купить дачу. Но, говорит, надо подстраховаться и о потенциальных соседях узнать заранее. Ведь никогда не знаешь, как поведет себя судьба. А ведь очень хочется попасть в хорошую дачную историю!

Начало истории читайте в статье «Дачная история. Первый сезон».

Возможно, вас еще заинтересует: