Почему кошка совершает странные поступки?

Кошка — наше самое обожаемое домашнее животное. И мы все-все делаем для нее: кормим любимыми лакомствами; разрешаем спать там, где только она пожелает, а лоток готовы чистить хоть пять раз на день. А что имеем в ответ? Наша любимица скидывает со столов и комодов фотографии и статуэтки, укладывается на только что выглаженное белье, вытаскивает еду из миски на идеально помытый пол. Уверена, что любой хозяин кошки вспомнит множество странных поступков своей любимицы. Почему кошка так себя ведет?

Она, наверное, хочет сообщить, что не совсем довольна нами. А может быть, мяука вредничает и желает нам «насолить»? Зоопсихологи уверяют, что в основании самых странных поступков животных лежат вполне реальные причины. Итак, ответим на 7 самых распространенных вопросов «почему кошка?…»

Почему кошка вытаскивает из миски еду?  

Один из  странных поступков вашей кошки — вытаскивание еды на пол. Почему же она это делает? Ответ удивит вас своей простотой.

Кошачьи усы задевают края миски, и вашей любимице становится неудобно есть. Тем более часто рядом стоит миска с водой. Из-за этого кошка старается оттащить еду подальше, чтобы в воду не попало ничего постороннего.

Кошка-хозяйка готовит оливье
Что у нас на ужин?

Зачем кошка хвалится добычей?

Как реагировать на то, что ваша питомица приносит вам свою добычу? Что она хочет сказать? Часто хозяева думают, что кошка, таким образом, показывает свою любовь и преданность.

На самом деле, она выходит на охоту после появления потомства. Так она показывает своим детям, как надо добывать пищу. Если у вашей кошки нет котят, тогда, похоже, учиться добывать еду придется вам.

Почему кошка выбрасывает ваши вещи?

Очень часто, когда вы приезжаете с дачи или из какого-нибудь путешествия, то видите, что ваши вещи лежат на полу. Для чего своенравное животное скидывает вещи с полок? Она хочет выбросить и вас из своей кошачьей жизни?

Не беспокойтесь о себе. Так кошки тренируют свой охотничий навык. Предметы на полках или цветы на подоконнике для неё добыча, которую необходимо поймать. Такое поведение для кошки нормально. Поэтому, чтобы это предотвратить, постарайтесь класть вещи как можно выше. Тогда ваша любимица к ним не доберется. 

Рисунок кота на беговой дорожке
Тренировка для котов — первейшее дело!

Малышка, ты где?

Ваша кошка постоянно прячется от вас, и вы не понимаете, почему так происходит? Такое поведение — тревожный сигнал.

Опытные ветеринары знают, что проявление такого странного поведения и игнорирование хозяина свидетельствует о желании пушистого питомца укрыться в тихом месте и стать менее уязвимым во время болезни. Поэтому срочно обратитесь к ветеринару за помощью. 

Разве кошки травоядные?

Почему кошка жует траву? Как можно объяснить проявление одного из странных поступков?

Оказывается, таким образом, кошка старается очистить пищеварительный тракт от собственной шерсти, которая попадает туда во время умывания. Кстати, некоторые виды травы очень опасны для этого животного. Поэтому тщательно следите за тем, какую траву употребляет ваш питомец. 

«Откройте мне кран!»

Кот беседует с птичкой
«А ты, птица, меня уважаешь?..»

Думаю и вам знакома такая ситуация. Только вы открыли кран в ванной, а кошка уже тут как тут. Лапкой тянется к воде, играет со струей, лакает язычком капельки. Почему кошка так интересуется проточной водой?

По мнению пушистых приверед, стоячая вода не так чиста, чем та, что льётся из крана. Также проявление одного из странных поступков кошки может означать, что ее не устраивает миска для воды. Ей неприятны запахи или размеры пиалы.

«А я все выскребу до донышка!…»

Ваша кошка скребет пол возле лотка? Но она должна закапывать свои дела в специальном лотке. Почему кошка безобразничает?

Ответ таков. Обратите внимание на кошачий лоток. По всей видимости он ее не устраивает. Он стал для нее маленьким, неудобным, в нем мало наполнителя или вообще не тот тип, что ей нравится… Так что это знак хозяину: «Обрати внимание на мой лоток! И побыстрее».

Ну вот, дорогие владельцы кошек. Надеюсь, вы поняли причины самых распространенных кошачьих странностей. И не перестанете любить своих питомцев.

Я вот свою мурыску обожаю. Мне все говорили, заведи кошку, чтобы списывать на нее непонятные шумы в квартире. И теперь, когда в соседней комнате, что-то с грохотом падает, то мы с ней понимающе переглядываемся…

Читайте еще о необычной жизни кошек:

Кошка плачет? 5 причин недуга

Кошачьи безобразия на кухне. Решительно пресекаем

Я сказал «Мяу!»