Сушилка для плодов. Делаем сами.

Я хозяин рачительный и экономный. Лишнюю копейку на ветер не выброшу. Весь инвентарь с умом подбираю. И всегда был уверен, что сушилка для плодов — это «барство», настоящее расточительство.

Раньше жить было проще. И заготовки на зиму делать было тоже совсем не сложно. Фрукты — ягоды, грибы, зелень и даже свой улов окуньков и карасей я всегда сушил на огороде. Да и соседи мои поступали так же. Главное, чтобы погода была подходящая: жаркая и сухая.

Рыба сушится на балконе

Сушилка для плодов? Обойдемся своими силами.

В нашей местности никаких особенных сушилок не использовали. На приусадебных участках устанавливали шесты, натягивали проволоку и красиво развешивали продукты на просушку. А что не могло висеть — раскладывали на специальных противнях, деревянных или алюминиевых.

Дешево и сердито. Дешево – это, конечно, хорошо. Но…

Жить в таких условиях не очень приятно. Вокруг припасов мухи вьются черной тучей, да и другие насекомые жестоко атакуют. Вроде бы я, как и раньше, чистой марлей припасы накрываю. А толку-то нет. Скорость сушки замедляется, а мухи и прочая нечисть этим пользуется и продукты портит. Беда и антисанитария.

И погода у нас нестабильная. Солнышко светит, а через час смотришь – небо нахмурилось и дождик зарядил. Какая уж тут сушка. Надо все заготовки под навес переносить или свое добро целлофаном укрывать. Что-то успевал спасти, а что-то и портилось: намокало и подгнивало. Очень потери меня расстраивали.

Да и есть еще одно неудобство. Во время сушки «в естественных условиях» отлучиться далеко от огорода уже не получалось. Я был крепко привязан к хозяйству на весь заготовительный сезон.

Я понял, что сушилка для плодов мне жизненно необходима. И решил сделать ее сам.

Сушилка для плодов. Инструкция по сборке.

Сушилка для плодов мне нужна была особая:

  • простая в изготовлении,
  • удобная в эксплуатации,
  • чтобы много места на участке не занимала.

Для начала я сделал каркас своей будущей сушилки.

Использовал рейки сечением 2,5см х 2,5см. Но если в вашем хозяйстве отыщутся рейки другого сечения, можно использовать и их. Но ни в коем случае не применяйте толстые рейки, а то конструкция получится слишком тяжелой и неподъёмной.

Каркас же моей сушилки получился размером 1м х 1м х 0,5м. Все размеры лишь приблизительны. У вас может получиться основа для сушилки чуть больше или чуть меньше по размеру. Это не слишком важно. Хотя я этого делать не рекомендую.

Объясню свою позицию: в маленькую сушилку поместится мало плодов, а большую придется дополнительно укреплять. Да и перемещать такую конструкцию с места на место будет тяжело.

Свою же конструкцию я усилил лишь поясом из реек, который, понятное дело, пропустил посередине. Еще сделал поперечные распорки в верхнем и нижнем торцах. Так что каркас получился достаточно жестким.

Сушилка для рыбы

Вдоль верхнего каркаса из реек натянул проволоку для сушки рыбных тушек или пучков различных трав. А в середину сушилки поместил специальную сетку для сушки в горизонтальном положении ягод, овощей, нарезки из фруктов.

Осторожно, сушилка для плодов закрывается.

Из рейки я сделал дверцу с вертикальной распоркой по размеру каркаса. Навесил ее на петли и с другой стороны соорудил два замочка в виде крючков с петельками из загнутых гвоздей. Если найдутся небольшие шпингалеты, то замки получатся еще надежнее.

Зеленая сушилка для плодов

Всю эту конструкцию я обтянул пластиковой сеткой с мелкой ячейкой. Сетку я закрепил с помощью строительного степлера. К верхней горизонтальной рейке с задней стороны каркаса я прибил досочку подлиннее, чтобы за ее концы можно было подвешивать сушилку на гвозди. При этом, если есть желание, можно к концам этой досочки приделать петли.

Вот и всё сушилка для плодов готова! Работа по её сборке занимает не больше 5-6 часов.

Я сделал таких сушилок несколько. Размеры у всех одинаковые. Можно удобно их располагать друг на друге, рядами и так как вам понравиться. Это все равно, что в кубики детские играть. И сразу целлофановый навес над ними соорудил.

Белая сушилка для плодовТак что сушилка для плодов получилась на славу. И компактная, и надежная. А самое главное – руки мои теперь развязаны. От хозяйства отлучиться могу. Например, в лес сходить или порыбачить себе в удовольствие.

Сейчас удивляюсь, почему такая простая идея мне в голову не пришла раньше? Дорогие мои друзья и соседи. Обязательно попробуйте. Такая самодельная сушилка для плодов не только сохранит ваш урожай, но и доставит удовольствие при изготовлении. Дерзайте!

Советы давал опытный дачник Михаил Алексеевич Незлобин, г.Рязань.