Аптека для кошек и собак. Целебные травы у вас дома

Домашние питомцы нам доверяют. Они верят, что раз мы их любим, то найдем способ накормить, защитить и полечить в случае нездоровья. Но понимают: на хозяев надейся, а сам не плошай. И поэтому, как только предоставляется случай, так обычная прогулка наших любимцев превращается в захватывающий поиск лекарственных травинок и полезных витаминок. Зеленые полянки и лесные опушки — натуральная аптека для кошек и собак.

Мы удивляемся, почему же наши лохматые мясоеды с таким рвением занимаются фитотерапией. Ответ, скорее всего, в генетическом знании животных полезных для них растений. Ведь зеленая аптека для кошек и собак была доступна нашим любимцам задолго до ветеринарных клиник с их уколами и таблетками.

Друзья, не стоит надеяться на инстинкт животного. И на его сообразительность. Даже если вы совершите совместную прогулку в ботанический сад, это вовсе не значит, что ваш любимец укажет на все лечебные растения, которые должны быть в домашней аптечке. Заготовить растительное сырье необходимо именно вам. Аптека для кошек и собак — ответственность хозяина.

Самое время узнать, какие травы нужно держать дома, чтобы вовремя оказать помощь своему любимцу. 

Девочка с собакой на прогулке.
«Что-то мне сегодня цветочков не хватает … в организме».

Зверобой продырявленный

Открывается зеленая аптека для кошек и собак универсальным лекарством — зверобоем продырявленным. Свойства этого растения известны давно. Примерно с 17-ого века. Зверобой называли лекарством от 99 болезней. А, значит, и для наших питомцев что-нибудь пригодится обязательно. Смотрите сами. Зверобой залечивает раны, возбуждает аппетит, убивает микробы и спасает от расстройства желудка. Отлично!

Важное предупреждение! Трава имеет вяжущие свойства. При длительном применении она может вызвать у вашего любимца сильный запор. Будьте внимательны при использовании зверобоя в составе лекарственных сборов. Соблюсти необходимую дозировку бывает трудно.

Чаще всего зверобой используют для приготовления целебных настоев и компрессов:

  • При гастритах, энтеритах, поносах отлично зарекомендовал себя настой зверобоя продырявленного в пропорции 1:10 или 1:20. Собакам дают по 3-8 мл, кошкам по 1,5-3 мл, а птицам по 0,5 мл трижды в сутки. Настой зверобоя можно использовать для орошения рта при стоматитах.
  • При лечении ран, ожогов, язв используются компрессы со зверобойным маслом. Для приготовления масла потребуется, как минимум, 3 недели. Нужно настаивать 1 часть цветков зверобоя и 2 части оливкового масла.
Собака в одуванчиках.
«Не прожить собаке-ковбою без лечебного зверобою».

Аптека для кошек без валерианы не обходится

Домашняя ветеринарная аптека обязательно должна иметь запасы валерианы лекарственной. За это душистое лекарство кошки и коты голосуют громким (или вкрадчивым) мурлыканьем. Валериана лекарственная помогает не только кошачьим. Тем более, что спектр действия довольно широк. Упомянем самые распространенные случаи применения:

  • нервные возбуждения;
  • неврозы;
  • судороги;
  • мышечные спазмы;
  • болезни щитовидной железы.

Чаще всего для лечения домашних питомцев готовят настои по следующему рецепту. Толченый корень валерианы (5 г) заливают кипятком (250 мл) и томят на водяной бане 2 часа.

Настои дают животным в теплом виде 2 раза в сутки. Собакам 8,5-50,0 мл, кошкам 3,5-8,5 мл.

Если животное питается самостоятельно, то корень валерианы можно просто измельчить. И добавить в пищу. Собакам по 1-5 г, кошкам по 0,5-1,0 г , грызунам 0,1-0,25 г.

Кстати, в случае с валерианой лекарственной можно применять и спиртовые настойки. Но только если речь идет о нервных судорогах или рвоте. Дозировки ни в коем случае старайтесь не превышать: собакам 2-5 мл, кошкам 0,1-0,5 мл, птицам 0,2 мл, грызунам 0,05-0,3 мл.

Важное предупреждение! Собакам, птицам и грызунам измельченные корни валерианы дают с небольшим количеством мягкого корма. А вот кошки с удовольствием употребят валериану и без такой «обманки». Будьте особенно внимательны, если приходится применять при лечении спиртовую настойку. Животные привыкают к алкоголю достаточно быстро. Поберегите своих питомцев.

Зеленая аптека для кошек (котик лежит в траве).
«Лечусь и радуюсь».

Ромашка аптечная в зеленой аптечке

Аптека для кошек и собак будет неполной без ромашки аптечной! Спектр применения весьма значительный:

  • при хронических гастритах, спазмах кишечника, воспалительных процессах в пищеварительной системе;
  • при болезнях желчного пузыря, почек, печени;
  • избавляет от неврозов, истерии и судорог;
  • является противовоспалительным и антисептическим средством.

Настои и отвары цветков ромашки аптечной хороши в качестве противовоспалительных средств. Разведите их с теплой водой в соотношении 1:10. И напоите питомцев: собакам – от 1 чайной ложки до 2,5 столовых ложек; кошкам – от 1 чайной ложки до 1 столовой ложки.

Отваром ромашки можно промывать глаза и уши любимых питомцев.

При ожогах, нарывах и ранах ромашку аптечную применяют как вяжущее и антисептическое средство. Нужно залить кипятком 2-3 столовые ложки сырья до образования кашицы. Завернуть ее в марлю и прикладывать лечебный компресс к больному месту.

А вот для лечения грызунов ромашку можно предложить в сыром виде.

Хомяк в траве.
«А вы не видели ромашку?»

Подорожник большой

Помимо всех описанных лекарственных трав аптека для кошек и собак должна также иметь подорожник большой. Это растение богато витаминами А, С, К а также содержит большое количество калия. Это позволяет подорожнику приводить в норму желудочную секрецию, оказывать противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее и отхаркивающее действие.

Грызунам можно употреблять подорожник в пищу для выравнивания уровня холестерина и других веществ.

  • При заболеваниях желудка питомцам дают порошок из зерен: по 0,1-0,3 г кошкам и 0,5-1,0 г собакам за полчаса до еды 3 раза в день.
  • К трудно заживающим ранам прикладывают свежие промытые кипяченой водой и раздавленные листья. Для заживления инфицированных ран лучше использовать спиртовую настойку или водный настой 4:20.
  • Катар верхних дыхательных путей лечим настоем. На стакан кипятка потребуется 1 столовая ложка сырья. А затем водяная баня на 15 минут. Для отхаркивающего эффекта домашним любимцам будем давать капельки. Собакам 1-4 чайных ложки, кошкам 0,5-1,0 чайных ложки, птицам не более 20 капель 3 раза в день.

Вот, кажется, и всё, наша аптека для кошек и собак, птиц и грызунов собрана. Но помните, все дозировки примерны и должны быть рассчитаны исходя из веса, пола и возраста вашего питомца. Перед применением трав, которые были описаны в этой статье, проконсультируйтесь с ветеринаром. И ни в коем случае не пренебрегайте традиционным лечением!

Книга в тему

Послушайте, а может вам стоит завести нового зеленого друга? Нет-нет, не надо красить в изумрудный цвет котиков и хомяков. Речь идет о комнатных цветах.

Книга Городские джунгли.

Книга «Urban Jungle» о любви к цветам, к зеленым растениям. О том, как добавить своему интерьеру стиля и создать собственные настоящие джунгли в городском доме. Идеи для энтузиастов и начинающих садоводов, советы по дизайну и уходу за растениями — все в этой волшебной и очень «зеленой» книге.

Интересные статьи на нашем сайте: