Шутить со мной вздумал?

Если вы считаете, что животные не умеют шутить, то вы сильно ошибаетесь. Конечно, у братьев наших меньших вся жизнь построена на рефлексах и инстинктах. Шутить, острить и улыбаться, как люди, животные не могут чисто физиологически. Но чувство юмора у животных все-таки есть. Они способны замечать забавные ситуации и реагировать на них соответствующим образом. Хотите убедиться в этом? Сходите в зоопарк или просто понаблюдайте за своими домашними питомцами. И вы откроете для себя много нового. Любой владелец собаки подтвердит, что не раз видел это особое выражение «веселья» на морде своего питомца, когда тот прятал хозяйские тапочки, а потом «хохотал», наблюдая, как человек рыщет по дому, пытаясь отыскать пропажу.

Белый пес улыбается
Ну, хозяин, ты и насмешил…

Дельфины и обезьяны любят шутить

Как вы думаете, присутствует ли чувство юмора в жизни дельфина? Сомневаетесь, тогда зайдите в океанариум. Убедитесь сами, что дельфины те еще весельчаки.

Они обожают неожиданно выпрыгнуть из воды и обдать дрессировщика, стоящего на бортике бассейна, брызгами с ног до головы. А сами покатываются со смеху — это становится очевидно, стоит лишь взглянуть на выражение их дружелюбных мордашек или на блеск глаз. А в глазах плещется удовольствие и радость от проделки. Тем более, это их самое любимое развлечение — шутить и проказничать.

Выходит, братья наши меньшие и правда умеют проказничать, а некоторые не уступают завзятым шутникам из числа людей. И, что важнее всего, они наслаждаются смешным, как им кажется, результатом. Многие животные наблюдают за людьми и оценивают, что нас больше всего веселит. А затем это обыгрывают.

Из океанариума переместимся в зоопарк.

У обезьян чувство юмора также на высоте. Они прирожденные юмористы, которые готовы на многое, чтобы развлечь посетителя зоопарка. Эти животные могут всё: корчить смешные рожицы, повторять движения человека или даже показывать попу. При этом обезьянки очень радуются каждой своей шутке, пусть объектом их острот будет и не человек вовсе. Обезьяны с удовольствием подтрунивают и над своими сородичами.

Например, самка шимпанзе из американского зоопарка по кличке Лилу стала настоящей звездой интернета. Миллионы зрителей добродушно улыбались, глядя на представление этой «дамочки». Обезьянка изображала из себя страшное привидение, которое гоняется за своими сородичами по вольеру. Лилу натягивала на себя одеяло, создавая образ призрака, и вполне достоверно пугала зверей. Разворачивалась целая театральная постановка. Хохот, крик, визг и отчаянная погоня. А затем покрывало сдергивалось ловкой обезьяньей лапой: поклон, заслуженные овации, восторг зрителей.

Обезьяна начала придумывать новые фокусы и разучивать веселые трюки. Иногда Лилу набирала полный рот воды и «выстреливала» струей в толпу зевак, столпившихся у клетки. Посетители зоопарка были в восторге и просили Лилу шутить «на бис»!

Фокусы с водой

Шутить с водой могут моржи и слоны. Делают они это очень просто. Эти животные либо обдают посетителей брызгами, как моржи из московского зоопарка, либо, как слоны, набирают в хобот воды и окатывают случайных прохожих на улице с ног до головы.

Акула улыбается
О! Эта зловещая улыбка акулы

А вот бегемоты шутят совсем по-другому. «Приколы» этих тяжеловесов гораздо грубее. Они забрасывают своих сородичей пометом. Но бегемот по кличке Петя в какой-то момент решил пошутить так над людьми. Чем вызвал у посетителей зоопарка бурю эмоции. Кто-то засмеялся, кто-то стал возмущаться. Но, увидев бурную реакцию публики, бегемот Петя стал использовать этот «коронный» фокус для развлечения людей.

А как же медведи, попугаи и коты?

Если вы думаете, что, скажем, медведи не шутят, вы глубоко ошибаетесь. У этих зверей замечательное чувство юмора. Например, мишка-гризли из зоопарка Калифорнии любил показывать посетителям язык. А потом с удовольствием наблюдал за реакцией зрителей. А другой медведь любил демонстрировать посетителям зоопарка различные позы. Если зрители смеялись на какой-нибудь позой зверя дольше и громче обычного, то мишка повторял её «на бис».

Все обладатели попугаев утверждают, что эти птицы те ещё шутники. Ведь с хозяевами этих пернатых происходит столько необычных случаев! Многие попугаи очень болтливы и часто заставляют людей краснеть за слова своих любимцев. Однажды, когда хозяйка попугая принимала дома ванну, раздался стук в дверь. Попугай важно крикнул: «Да, да, входите!» — и тут же спрятался под кровать, где долго и громко хохотал почти человеческим голосом. И чем оглушительнее вопила испуганная хозяйка пернатого проказника, тем язвительнее смеялся шутник-попугай.

Кстати, кошки тоже ловко шутят. Они предпочитают стремительно выскакивать из-за угла, пугая хозяев, а затем исчезать в неизвестном направлении. Затаившись в темном углу, пережидая испуг хозяев, коты «улыбаются» всей мордой и планируют повторить ловкий трюк в скором будущем.

Вот такие они забавные братья наши меньшие. И шутить они любят. В обычной жизни животных есть место для юмора, ведь таким образом они развлекаются. Наши животные очень часто шутят над людьми. А потом наблюдают за нашей реакцией. Мы же радуемся и умиляемся их выходкам. Порадуйтесь шуткам братьев наших меньших и вы! Ведь это совсем безобидные шутки.