С любимыми питомцами не расставайтесь…

Наступило лето, и вы уезжаете на дачу. А что же будет с вашими домашними любимыми питомцами? Кошками, собаками, птичками–рыбками и прочей дорогой вашему сердцу живностью.
Они же грустят, тоскуют, впадают в настоящую депрессию. Даже если вы уезжаете ненадолго и скоро вернетесь. Для животных это все равно стресс, ведь их оставляет без своей любви сам хозяин, который по совместительству добытчик пищи и защитник от опасного мира вне знакомой и уютной квартиры

Да и редко кто из нас может позволить роскошь поместить своего питомца в специальную гостиницу для животных. И сервис по уходу за любимыми питомцами в отсутствие хозяев (так называемая «передержка») еще так активно развит. Так что же предпринять?

Не могу расстаться с кошкой.

Может быть, взять кошку с собой? Ваша любимица побегает по травке, разомнет лапки, а, возможно, даже познакомится с местными котами.

Специальная переноска, знакомая миска, привычные корма. Все. Сборы кошки на дачу закончены. Вперед.
кот сидит на скамейке и нюхает ромашкиНо для кошки дача, незнакомая местность – это нелегкое испытание: незнакомые звуки, запахи, посторонние особи в опасной близости от кошачьего тела!

На адаптацию к даче требуется больше суток. Иногда от ужаса кошки убегают, прячутся в укромные места, а потом не могут отыскать хозяев и гибнут.

Но если срок пребывания в летнем домике достаточно продолжительный, то кошки лихо осваивают территорию и становятся настоящими любителями вольной жизни на лоне природы.

А если речь идет о двух- или трехдневном отсутствии хозяев?
Тогда кошку лучше напрасно не мучить. Поскольку кошка ориентирована в большей степени на территорию, а не хозяина, то можно предложить ей пожить дома одной. Устроить ей уютное местечко в хорошо проветриваемом помещении (Внимание: открытых форточек не оставляем), чтобы она могла полежать на подоконнике.

кошка спит на постели хозяина
По возвращении домой не забудьте домашней любимице преподнести какой-нибудь приятный пустячок типа букетика дачной травы или пакетика корма, купленного в магазине по дороге домой.

Собаку берем?

Ответ очевиден: собаку придется брать с собой. В пустой квартире в отсутствии хозяев нервная собака будет скулить так, что соседям придется вызвать на помощь сотрудников МЧС. А обиженная предательством собака может учинить такой разгром в квартире, что последующий ремонт докажет, что брать собаку с собой на дачу дешевле даже несмотря на трудности содержания любимого животного на даче.

хозяин гладит собакуДля большой собаки на даче нужен крытый вольер или будка. Небольшого питомца можно разместить в доме. Разместить все привычные предметы собачьего интерьера компактно. Но, в то же время, не превращая дачный домик в большую конуру.

Не забываем про устоявшийся режим: утренние и вечерние прогулки, игры, тренировки, общение.

Обязательно с собой брать ошейник с определителем местонахождения собаки, поводок, намордник, игрушки, ветеринарную аптечку (в том числе специальные средства против лесных насекомых).

А как же быть с остальными любимыми питомцами?

Как правило, дома остаются рыбки. У них все хорошо. Главное, чтобы аквариум не подвел, и корма было достаточно. А уж чья рука его туда положила – дело десятое.

Птица в клетке? Возможно, с ней можно и попутешествовать. Если будет обеспечена безопасность перемещения и последующего содержания птицы в ее привычном домике. Тут ответственность полностью ложится на вас.
дорога в полеОтветственность. Ответственность. Никакое домашнее животное не скажет вам, что оно хочет: ехать ли с вами, остаться ли дома, дышать вольным воздухом, плавать в чистой воде…

Вам придется решать это вопрос самостоятельно, за себя и «за того парня» с четырьмя мохнатыми лапами, с легкими крылышками цвета киви или в прекрасной золотистой чешуе.
Мы в ответе за тех, кого приручили!

Фотоматериалы предоставлены Игорем Афанасенко.