Матрас и подушка Вашей мечты

Ночь –  это прекрасное время для расслабления и восстановления сил после тяжелого трудового дня. И так приятно ее провести в комфортных объятиях мягкого матраса и подушки. Тем более что правильно подобранная постель дает возможность полноценно отдохнуть и набраться сил. А это в свою очередь – залог отличной работоспособности и хорошего настроения на целые сутки. Задача ясна? Требуется консультация специалиста. Нам срочно нужно узнать, могут ли матрас и подушка обеспечить максимальный отдых для мышц во время сна. Итак, начинаем изучать проблему.

Матрас, ты такой разный

В мебельном магазине на вас, скорее всего, посмотрят с недоумением, если вы попросите подобрать вам хороший матрас. «У нас все изделия отменного качества, можете брать любой подходящий по цене». Конечно, так и есть. Ерундой сейчас никто не торгует. Поэтому продавцов-консультантов странными просьбами пугать не будем. А немного разберемся в вопросе самостоятельно.

Коричневый кожаный матрас

Матрасы можно разделить на две категории: матрасы пружинные и беспружинные.

Пружинные изделия тоже имеют свои варианты:

  • с независимой системой пружин;
  • с сетчатыми пружинами типа «боннель».

Спрос на пружинные матрасы стал снижаться. Возможно, это капризы моды. Или же стали очевидны конструктивные недостатки и весьма непродолжительный срок эксплуатации.

Рынок уверенно завоевывают беспружинные тюфяки. Они безусловные лидеры, если идет речь о:

  • комплектации кроватей для детей до 10 лет;
  • оборудования спальных мест для гостей;
  • ликвидации неровностей основы старого дивана или кровати.

Розовый матрас с подушками

Беспружинные матрасы выберут любители спать на жестком и упругом покрытии, а также те, кто хочет иметь эксклюзивное изделие сложной формы и нестандартной толщины.

И доставить удовольствие всем требовательным заказчикам совсем не трудно. Потому что для изготовления современных перин применяется инновационный материал – искусственный латекс – долговечный, высокоэластичный, водонепроницаемый. А если комбинировать латекс с природными наполнителями, регулировать толщину и упругость матраса, можно получить уникальное изделие. Оно обеспечит не только быстрое расслабление и засыпание, но и высокое качество сна.

Ортопедический или анатомический?

Разделение тюфяков на ортопедические и анатомические подвиды весьма условно.

Если погружаться в тему здорового сна, то считается, что слишком мягкое покрытие провоцирует заболевания позвоночника, а жесткое – нарушение кровообращения. Качественный матрас должен распределять нагрузку во время сна равномерно, повторяя контур тела, и поддерживать лежащего в наилучшем положении. Именно такой матрас принято называть «ортопедическим», то есть не допускающим перекосов и напряжения мышц на протяжении всего позвоночника.

Ортопедический матрас – золотая середина между пуховой периной и циновкой. Если нагрузки нет, то поверхность матраса остается ровной, как циновка. А во время сна – принимает форму всех изгибов тела и равномерно распределяет вес. А это очень хорошо для здоровья позвоночника.

Анатомический матрас тоже максимально точно повторяет контуры тела, «обтекает» его, и чутко реагирует на изменения позы человека во время сна. Это потому что тюфячок «понимает» людскую анатомию (уже хорошо!), и помогает избежать излишнего давления на скелет и мышцы, что способствует нормальной циркуляции крови. Такой вариант придется по вкусу тем, кто страдает от болей в поясничном отделе.

Синие подушки на белом матрасе

Внимание! Не стоит думать, что ортопедические модели жесткие и неудобные, а в анатомических – искривляется позвоночник. Оба матраса прекрасны, вам нужно будет выбрать наиболее удобный для себя.

Не только матрас

Выбирая себе ложе для отдыха, обратите внимание и на подушки. Ведь от их качества зависит сон человека. Выбирая подушку следует руководствоваться следующими критериями:

  1. Подушка должна быть ортопедической. Главная задача правильной подушки – поддерживать позвоночник в ровном положении (такая же функция и у матраса). Обеспечить её призван специальный наполнитель, который не должен быть излишне мягким. Хорошо себя зарекомендовали латексный наполнитель для подушки и гречневая шелуха.
  2. Гигиена прежде всего. Очень важно, чтобы в подушке не заводились пылевые клещи и другие мелкие паразиты. К сожалению, самые распространенные наполнители пух, перо и другие не отвечают этому критерию. Подушки впитывают влагу, собирают пыль, и очень долго сохнут. Идеальным вариантом наполнителей будут кокосовое или эвкалиптовое волокно, а также гречневая шелуха. Все эти материалы прекрасно «дышат» и не вызывают аллергии.
  3. Экологичность. Доказано, что чем ближе к природе, тем лучше для человека. В правильной подушке должно быть не более 50% искусственного наполнителя. Ведь именно синтетические материалы не дают природному наполнителю слеживаться. Но наволочка должна быть обязательно из хлопка или льна. Синтетическая наволочка способна вызывать потливость и раздражительность во время сна.

Девушка прыгает на кровати

Дорогие любители комфортного сна! Друзья! Теперь мы уже многое знаем о матрасах и подушках. Так что можем отправляться в магазин. Ошибки быть не может. Мы выберем самые хорошие матрасы и подушки, которые дадут возможность отлично выспаться, а утром совершить подвиг. Приятных вам снов!