Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы – это всего-навсего контейнеры из металлической сетки, заполненные щебнем. Это название взято из итальянского языка, где «gabbione» означает «большая клетка». Нечто подобное раньше называлось фашинами и использовалось в фортификации.

Габионы, уложенные в ряд, заполненные камнями и закрытые, функционируют как огромные «кирпичи». Результат напоминает скальную стену, где видны отдельные камни, но есть и отличие — оцинкованные прутья габионов.

Габионы своими руками могут использоваться как альтернатива кирпичу и бетону при строительстве стен различного назначения.
А используются габионы для решения конкретных инженерных задач: ими укрепляют берега рек и озёр, закрепляют склоны и откосы, защищают горные дороги от камнепадов.

Строим габион своими руками.

делаем габион своими рукамиУстройство габионов достаточно простое. В прочные проволочные короба-контейнеры засыпают как дробленые, так и обычные камни весом от 0,5 кг и более. Для гравия делаются контейнеры из сетки с более мелкой ячеей. Сетка для габионов делается из закаленной, стальной, оцинкованной проволоки двойного кручения.
Ландшафтные дизайнеры обратили внимание на габионы относительно недавно. Ведь заполненные камнями проволочные каркасы выгодно отличаются от бетонных своим видом, и тем, что не требуют фундамента. Габионы можно устанавливать друг на друга как кубики без крепления, укладывать в ряд или под углом. А самое главное, что их можно изготавливать в любое время года.

К примеру, декоративная стена из габионов для подпорки откоса на дачном участке изготавливается таким способом: контейнер из металлической сетки устанавливается на заранее подготовленное основание, камень, типа плитняка, аккуратно укладывается вдоль лицевой стороны контейнера.

Высота и длина стенки наращивается наподобие стенки из кубиков. Подобные сооружения из габионов имеют не только декоративный вид, но и укрепляют склоны от оползней. Они хорошо пропускают воду и поэтому не боятся прогибов грунта, вызванного обильными осадками. Со временем, когда в пустоты между камнями попадёт (или будет специально насыпан) грунт, на скудном субстрате поселяются и прекрасно себя чувствуют неприхотливые засухоустойчивые растения.

Габион — украшение участка.

В результате габионы на даче сливаются с окружающей средой и становятся украшением ландшафта.
дом с габионамиНа участке можно сделать габионы для декоративной колонны при сооружении перголы для вьющихся растений, столбов въездных ворот. Габион в виде куба заменит стол, скамейку или другой элемент садового декора.
Для заполнения контейнеров можно использовать природный камень разных цветов, фракций и текстуры. Это дело вашего вкуса. Главное, чтобы сооружения из габионов гармонично встраивались в ваш сад.