Как очистить зеркало в ванной от запотевания простыми способами

Скорее всего, вы не думаете часами, как очистить зеркало в ванной от запотевания. «Дело житейское, не проблема», — рассуждаете вы. И поступаете абсолютно верно. Тем более, чтобы справиться с мелкой бытовой неприятностью, сверхусилий прилагать не придется в любом случае. Безусловно, имеются проверенные временем народные методы борьбы с конденсатом на зеркальной поверхности.

Но какими бы эффективными ни были составы, наносимые на поверхность зеркала, они дают лишь временный эффект. И через несколько дней конденсат начнет появляться на зеркальной поверхности вновь. И ее снова нужно будет протирать и обрабатывать.

Эти неудобства нельзя назвать значительными. Однако они порой весьма существенно раздражают домочадцев. А значит проблему, как очистить зеркало в ванной, все-таки придется решать.

Палка для пыли, зеркало в ванной комнате.
А зачем нужно обращать внимание на лампочки и люстры при борьбе с запотеванием зеркал, читайте в совете №3.

Как очистить зеркало от запотевания? 5 народных лайфхаков

Друзья, конденсат на зеркальной поверхности вас сводит с ума и вы готовы полностью переоборудовать ванную комнату, не жалея денег и времени? Тогда установите мощные вентиляторы или специальные зеркала с подогревом. А если мутноватое видение в запотевшем зеркале вас не особенно напрягает, то решить проблему вы сможете другими, более доступными методами.

Вариант № 1. Протрите зеркало водным раствором желатина, глицерина, мыла либо средством для очистки автомобильных стекол. Такие растворы оставляют невидимую защитную пленку, которая препятствует оседанию капель воды. Кстати, в любом магазине запчастей можно купить средство от запотевания стекол и обработать им домашнее зеркало в ванной комнате. Данный способ не только поможет устранить конденсат, но и сделает ваше зеркало в ванной по-настоящему чистым.

Мытье губкой, как очистить зеркало в ванной.
Наверное, это самый распространенный способ ухода за зеркалом.

Вариант № 2. Также решить проблему с запотевшим зеркалом помогает самый обычный фен, который имеется в каждой ванной комнате. Им можно просто высушить зеркало. А потом любоваться собой в зеркальном отражении.

Вариант 3. А ещё можно установить под зеркалом люминесцентную лампу. Это не только поможет избавиться от конденсата, но и станет неплохой подсветкой.

Вариант № 4. Как очистить зеркало от запотевания? Используйте гель или пену для бритья. Это просто: нанесите капельку геля либо пены для бритья на поверхность зеркала и тщательно протрите бумажным полотенцем. Эти средства образуют специальную водоотталкивающую пленку. Так что конденсат не будет вас беспокоить продолжительное время. Кстати, не забудьте протереть кафель и шкафчики в ванной.

Стяжка для окон, как очистить зеркало.
Пробуйте разные способы спасения зеркала от запотевания — и выбирайте подходящий для себя.

Вариант № 5. Будет уместен в ванной и обыкновенный уксус. Его можно использовать двумя методами:

  1. Смешиваем воду и уксус в пропорции 1:1 и заливаем в пульверизатор. Распыляем раствор на зеркало и протираем насухо.
  2. Растворяем столовую ложку уксуса в 100 миллилитрах воды. Обмакиваем хлопчатобумажную салфетку в раствор и тщательно моем зеркала в ванной комнате.

Супер-способ! Установите дворник для зеркала

А если у вас нет желания растворять, смешивать, капать и тереть, то можно применить бюджетное (однако, креативное) решение. И самостоятельно изготовить так называемый дворник для зеркала.

Конструкция этого дворника довольно проста. Он состоит всего из 2 (двух!) деталей — круглой силиконовой присоски и щетки как таковой:

  • присоска надежно зафиксирует конструкцию на ровной, чистой и сухой поверхности;
  • щетка длиной 30-35 сантиметров будет выполнять всю грязную работу.

Щетка изготавливается из пластика разных цветов. Так что можно подобрать аксессуар для любой ванной комнаты. В месте крепления к силиконовой присоске щетка имеет форму кольца, благодаря чему она надежно фиксируется на ней и свободно поворачивается.

Приятно отметить, что присоску можно закрепить в любом углу зеркала и поворачивать щетку в нужную сторону. Кстати, у щетки также имеется держатель, выступающий на 4-5 сантиметров. За него удобно взяться и провести простую манипуляцию по очищению зеркала, не касаясь пальцами основания дворника или зеркала.

Принцип действия (даже быстродействия) следующий. Выйдя из ванны, один раз проведите дворником по поверхности зеркала, затем верните в исходное положение. Все! Конденсат исчезнет. По влажной поверхности щетка скользит легко, не оставляя разводов и капель воды. А вы наслаждаетесь своим отражением в кристально чистом зеркале.

Девушка смотрит в зеркало.
Счастье — это когда смотришь в зеркало, и тебе нравится то, что ты видишь…

Друзья, безусловно, имеется множество эффективных способов, как очистить зеркало от запотевания. Вы можете выбрать тот, который вам понравился больше. И радоваться своему отражению в чистой зеркальной поверхности.

Интересные статьи на нашем сайте: