Садовая тачка для дачной силачки

Наша любимая начальница собралась на пенсию. Даже грустно стало в отделе. Честно говоря, были мы за ней, за нашей Евгенией Алексеевной, как за каменной стеной. Особенно последние лет пять. Тут и коронакризис вспомнить можно, и сокращение штата, и санкции… Через многое прошли вместе, но месяц-другой, и наши дороги разойдутся самым кардинальным образом. На вопрос, что может вас порадовать в качестве подарка, Евгения Алексеевна ответила, как всегда, быстро и четко — садовая тачка.

Кипящая энергией дама решила привести в порядок свой дачный участок, небольшой уютный домик, а затем заняться делами огородными. Так что садовая тачка для задуманных свершений — транспорт более чем востребованный. Но вот с выбором модели мы боялись ошибиться:

  • участок небольшой — разворачиваться будет сложно;
  • сарай чисто номинальный — для парочки лопат и ведер достаточно, а садовая тачка может и не поместиться;
  • а с весом тележки как быть? Тяжелую не поднять, а легкая будет мало функциональной;
  • есть вопросы по цене и по способу доставки к дачному домику

Но нам очень хотелось начальнице угодить. И чтобы подаренная нами садовая тачка послужила Евгении Алексеевне верой и правдой, а не развалилась в первый же месяц эксплуатации. Поэтому мы обратились за советом к специалистам.

Деревянная садовая тачка с цветами.
Тачка — вещь в хозяйстве полезная и многофункциональная.

Какая садовая тачка рекомендована немолодому дачнику?

С самого начала поисков садового транспорта необходимо определиться с терминами и основными понятиями.

Специалисты рекомендуют классифицировать тачки по объему кузова:

  • если объем кузова до 80 литров, то грузоподъемность доставит около 100 килограмм. Такие тачки можно отнести к категории легких. И рекомендовать для использования на дачных участках, в том числе и пожилыми людьми;
  • объем кузова до 110 литров и грузоподъемность 150 килограмм – средняя тачка. Она рассчитана на довольно солидный приусадебный участок площадью до 25 соток;
  • тяжелые тачки имеют объем свыше 110 литров, а грузоподъемность составляет 220 килограмм. Такие тележки максимально эффективны в крупных хозяйствах, где земля занимает половину гектара.

Думаете, что этих сведений достаточно для правильного выбора? Конечно, нет. Так что продолжаем исследования.

Парень везет тачку с урожаем.
Оцените свои плантации, чтобы выбрать тачку с подходящей вместимостью.

В приоритете маневренность

Самые маневренные тачки имеют всего по одному колесу. Благодаря единственной точке опоры на поверхности земли, они легко поворачиваются практически на месте. Для них достаточно самой узкой тропинки или дорожки между грядками при условии, что возвышающемуся над «шасси» кузову ничего не мешает. Кстати, такая модель тачки самая распространенная. Однако, нельзя закрывать глаза на 2 существенных недостатка:

  1. При большой загрузке сохранять равновесие транспортного средства очень проблематично. Садовая тачка так и норовит свалиться на бок. Ее сложно удержать даже достаточно ловкому мужчине, не говоря уже о немолодой даме.
  2. Если земля рыхлая, например песчаная, то проходимость одноколесного транспорта резко ухудшается. Требуется недюжинная сила, чтобы обеспечить хоть какое-то продвижение в нужном направлении.

Указанные недостатки преодолимы, если выбрать тачку, оснащенную двумя полноценными колесами. Конечно, маневренность будет снижена, да и по узким дорожкам не проехать. Однако это будет более устойчивый транспорт, позволяющий перевозить значительные грузы. А если к рукояткам привинчена поперечина, тачку можно тянуть. Возможно, в некоторых обстоятельствах это будет даже удобнее.

Еще один вариант — конструкция о четырех колесах. Это уже не тачки, а скорее всего, тележки. Производители постарались – выбор огромный. Некоторые изделия способны вместить до 250 килограмм груза. Тут нужно думать. Возможно, что для 6 соток такая «мощь» и не нужна?

Женщина грузит тыквы в садовую тачку.
Между прочим, средний вес тыквы — 5 кг. Так что без надежной тачки вам не обойтись.

Пройдемся по колесам

Самая достойная садовая тачка не сдвинется с места без Его Величества Колеса.

Сами колеса бывают разного диаметра. И чем он больше, тем меньше усилий требуется прилагать для передвижения тачки.

Маленькие колеса чаще всего бывают литыми и изготавливаются из резины или пластика. Их беда в том, что они отзываются толчками на каждую выбоину или бугорок, передавая удары на рукоятки. Особенно трудно перевозить на таких тачках тяжелые грузы.

Этого недостатка лишены пневматические колеса, накачиваемые воздухом. Огрехи дачных дорожек такие колеса, как правило, даже не замечают.

Ослик ест сено из тачки.
Садовая тачка — это очень-очень нужная вещь.

Могучий кузов

Кузов тачки нередко называют корытом. Сходство, и правда, имеется. По форме эта деталь может быть прямоугольной и трапециевидной, сужающейся в передней части. Пользователи отмечают несомненное удобство такой конструкции — значительно облегчается выгрузка сыпучих материалов. Однако подобная геометрия уменьшает объем кузова, и соответственно, грузоподъемность тачки.

Есть неплохой выбор и по материалам. Между прочим, корыта тачек изготавливают из пластика, стали и алюминия.

Пластиковый корпус отличается легкостью и долгосрочной эксплуатацией, поскольку не подвержен ржавчине. Однако неустойчив к механическим повреждениям.

Конструкция из стали в оцинкованном варианте более надежна. Садовая тачка прослужит и десяток лет. Но нельзя закрывать глаза на недостатки  — большой вес. Ее трудно возить, а хранить нужно в просторном помещении. Такое не всегда возможно на небольшой даче.

Алюминиевая тачка самый лучший вариант. Легкая и практичная, маневренная и грузоподъемная, только вот не самая дешевая.

Мужчина зимой складывает дрова в тачку.
Тачка универсальная! Машина всесезонная!

Друзья, докладываю — поиски оптимальной тачки для немолодой дачницы прошли достаточно удачно. Из десятка предложенных моделей мы остановили свой выбор на двухколесном варианте. Прочный пластик, надеемся, послужит несколько сезонов. Тем более, что перевозить большее 100 килограмм грузов славная молодая пенсионерка не собирается. Планируем обрадовать ее уже на следующей неделе.

Интересные статьи на нашем сайте: