Зоопсихолог. Как он помогает домашним животным

Казалось бы, мы знаем о животных всё: как они едят, спят, насколько быстро адаптируются в наших домах и так далее. Если со здоровьем домашнего любимца что-нибудь не так, поможет ветеринар. Не реагирует на команды? Обратимся к тренеру-дрессировщику. А зачем нужен зоопсихолог? Разве мы сами не в состоянии понять, что беспокоит животное? Оказывается не все так однозначно. И зоопсихолог — это не просто добрый доктор Айболит, к которому стоят в очередь звери и птицы, чтобы поведать свои горести.

Зоопсихология — весьма увлекательная наука. И спрос на специалистов есть. Просто пока в нашей стране еще не сформирована традиция консультирования по поводу сложностей совместного проживания людей и животных. А ведь во многих случаях зоопсихолог может реально помочь. И восстановить желанную гармонию с учетом интересов заинтересованных сторон. 

Хороший хозяин собаки, настоящий зоопсихолог.
«Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют два раза в день» (доктор Комаровский).

Зоопсихолог — это кто?

Зоопсихология — наука о психической деятельности животных, ее проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах. Очень здорово, что в поле зрения науки находятся как дикие, так и домашние животные. Однако чаще всего зоопсихология не исследует психику животных, а лишь наблюдает за поведением, которое является ее результатом, и анализирует его. Отсюда вывод, зоопсихолог — специалист по поведению животных.

Мы можем сделать ошибку и назвать зоопсихологом кинолога, фелинолога, дрессировщика или другого специалиста, который призван управлять поведением питомцев и менять его в нужную сторону. Зоопсихолог более близок к этологу, то есть специалисту, работающему с животными, обитающими в естественных условиях.

Учтите, зоопсихолог не обязан обучать питомца командам или забавным трюкам. Например, приносить утром тапочки хозяину и включать телевизор. Но должен быть способен отвечать на вопросы:

  • как животное воспринимает мир;
  • как развивается его память и интеллект;
  • какие причины вызывают его деструктивное поведение в этом окружении.

Зооспециалист просто обязан помогать хозяевам лучше понимать своих питомцев. И корректировать нежелательные действия животных, снижать их агрессию, избавлять от фобий и страхов.

Хозяин-байкер со своей собакой на мотоцикле.
«Собака счастлива, если хозяин разделяет ее интересы» (байкер Лаус).

Зоопсихолог напоминает человеческого психолога. Он также досконально разбирается в прошлом «пациента», старается отыскать причину, которая провоцирует у животного плохие поступки. И это хорошая новость неопытным хозяевам. Именно им в первую очередь будет полезен знающий товарищ, способный объяснить, что происходит с их милым щенком темной ночью, и почему кошка кричит басом ровно в 16.00, пугая соседей.

Да кому он нужен?

В настоящее время кошек и собак со здоровой психикой и безупречным поведением, пожалуй, и не найти. Другой вопрос, захочет ли хозяин питомца обращаться к специалисту. И тратить свое время и деньги на помощь недисциплинированному животному. К сожалению, намного проще отказаться от содержания проблемного питомца и передать его в приют.

А вот хозяева зооферм, конюшен и руководители научно-исследовательских центров опытных зоопсихологов буквально боготворят. 

Бедуин в пустыне ведет верблюда.
Верблюд — это сочетание власти, достоинства, жизненной силы и выносливости. К нему нужен особый подход.

«Пусть меня научат работе с животными»

Если вы чувствуете, что работа с животными — это ваше призвание, то обучение будет долгим. Зоопсихологу необходимы знания в области психологии, физиологии, нейрофизиолгии, этологии. А также обязательны чувства эмпатии и искренней привязанности к животным. И еще нужно обладать «нюхом» сыщика, даром аналитика, логикой исследователя. Только так можно докопаться до причин происходящего и найти способ исправления деструктивного взаимодействия хозяев и их питомцев.

К сожалению, высшие и средние учебные заведения не готовят зоопсихологов. На некоторых факультетах психологии и биологии есть лишь отдельные спецкурсы по зоопсихологии. Освоить эту специальность предлагают частные школы.

Человек-зоопсихолог и сова.
«Настоящее взаимопонимание возникает лишь у тех, кто имеет одинаковый взгляд на происходящее» (популярный зоопсихолог).

Научиться понимать психику и поведение животных (в первую очередь собак) можно и удаленно при помощи интернета. Пандемия коронавируса наглядно показала, что в совместном проживании людей и животных слишком много проблем, а вот готовых ответов нет совсем. Заинтересованные владельцы домашних любимцев ищут в социальных сетях, на сайтах и в блогах хоть какую-то информацию на больную для них тему. И конечно, дистанционное обучение, видео-курсы, обратная связь специалистов и комментарии таких же учеников становится востребованными.

Кстати, есть еще один способ — заняться самообразованием. Это значит много читать и практиковать. Полагаю, что этот путь самый сложный. Зато надежный. Да, готовых решений не будет, алгоритм действий в книге не пропишут. Однако, от одного прочитанного слова или фразы на вас может снизойти озарение. И вы сможете предложить уникальный выход из, казалось бы, безнадежной ситуации.

Друзья, источники для чтения нужно выбирать очень тщательно. К сожалению, сейчас видеоуроков, книг и статей с некорректными, а порой и откровенно вредными советами, очень и очень много. Обилие информации может вас запутать, сбить с толку. Но это пол беды. Безусловно, самое худшее, что с вами может произойти — безвозвратно испортятся отношения с домашним любимцем. И вам придется расстаться.

Девочка обнимает олененка.
«Найти лучшего друга — самая большая удача в жизни…» (Киплинг).

Полезная литература для тех, кто хочет разбираться в психологии животных

  1. Конрад Лоренц «Человек находит друга», «Эволюция и модификация поведения», «Поведение животных и человека».
  2. К.Э.Фарби «Основы зоопсихологии».
  3. Джон Фишер «О чем думает ваша собака».
  4. Патриция МакКоннел «По ту сторону поводка. Как понять собаку и стать понятным ей», «Эмоции людей и собак».
  5. Тюриц Ругос «Сигналы примирения».
  6. Джин Дональдсон «Собаки родом с Нептуна».
  7. Уитни Леон «Психология собаки. Основы дрессировки собак».
  8. Карен Прайон «Не рычите на собаку», «Несущие ветер».
  9. Генри Аскью «Проблемы поведения собак и кошек».
  10. Колин Теннант «Как отучить собаку от вредных привычек».

Друзья, понятное дело, что хорошей литературы достаточно много. Но еще больше вам даст практика. Наблюдайте за своим четвероногим другом, беседуйте с хозяевами животных, анализируйте факты, пробуйте менять привычки. Уверена, что со временем вы станете прекрасным психологом и востребованным специалистом! Удачи вам!

 Интересные статьи на нашем сайте: