Международный олимпийский день: политические игры или чистый спорт?

Как вы думаете, существует ли такой праздник — Международный олимпийский день? Наверняка многие из вас ответят отрицательно. Не представляя, имеется ли общий знаменатель у многочисленных соревнований на разных континентах, непохожих друг на друга видах спорта, мужских или женских дисциплинах и не посчитанных Интернетом атлетов. Но такой праздник действительно существует.

Международный олимпийский день появился в календаре памятных дат благодаря Пьеру де Кубертену, который сто лет тому назад предложил возродить олимпийские игры.

И теперь каждый год 23 июня мы имеем замечательную возможность приветствовать спортсменов, тренеров, судей, врачей, администраторов и, конечно же, верных и преданных болельщиков олимпийского движения. Так давайте разберемся, что же это за праздник и познакомимся с ним поближе!

Спортивная честь страны

Каждые 4 года проводятся Олимпийские игры. Из истории известно, что подобные соревнования проводились ещё во времена Древней Греции. Потом они были забыты и возродились только в 1896 году.

Сегодняшняя Олимпиада — это настоящий праздник спорта для болельщиков, а для спортсменов — отчаянная борьба за медали и за престиж государства. Быть олимпийским чемпионом не только грандиозный успех самого спортсмена, но и немеркнущая слава гордость для страны, его воспитавшей.

Медали на Олимпиаде в Рио, 2016 год.
Медали на Олимпиаде в Рио, 2016 год.

Справедливо считается, что участие в Олимпиаде — это вершина спортивной карьеры. И, безусловно, олимпийские медали самые ценные и желанные. Кстати, несмотря на то, что существуют два масштабных планетарных турнира — летние и зимние олимпийские игры — спортивных соревнований высокого уровня ощутимо не хватает. Да-да. Чемпионаты мира, Европы или Азии, спартакиады, универсиады, международные этапы по отдельным видам спорта проводятся регулярно. Но… Все равно нам мало.

Потому что новые реалии требуют иные форматы проведения спортивных мероприятий.

Дамы и господа! Европейские игры объявляем открытыми!

И для того, чтобы удовлетворить растущие аппетиты, начиная с 2015 года, было решено организовать Европейские игры. Первой страной, которая приняла у себя спортивный форум стал Азербайджан.

А вторые Европейские игры в 2019 году прошли в Республике Беларусь.

21 июня 2019 года состоялось торжественное открытие и был дан старт десятидневным спортивным баталиям.

Так что международный олимпийский день был отпразднован в белорусской столице в самый разгар спортивных сражений высочайшего профессионального уровня к радости спортсменов, болельщиков и многочисленных туристов.

Волонтеры на Европейских играх в 2019 году.
Кстати, волонтеры на Европейских играх в Минске составляли огромную армию — более 24 тысяч человек.

Надеемся, что Европейские игры станут таким же знаковым событием, как и Олимпиады. Организационный комитет решил закрепить успех и предложил Третьи по счету спортивные баталии Европы провести в 2023 году в польском Кракове.

Но имеются серьезные опасения. Успеют ли помириться рассорившиеся в пух и прах  европейские государства. Старушку Европу серьезно штормит. А на повестке дня — передел рынков сбыта, трудовая миграция, инфекционная и информационная баталии. К сожалению, в такой ситуации Европейский экономический союз далек от мысли о честной спортивной борьбе, туристической вольнице, открытых сердцах и государственных границах.

Как будем отмечать Международный олимпийский день?

Олимпийский день призван рассказать людям о принципах международного спортивного движения во всем мире, а также вовлечь общество в занятие спортом. Идея же празднования этого дня была принята на заседании 42-ой сессии МОК в швейцарском Санкт-Морице. И начиная с 23 июня 1948 года, мир отмечает праздник каждый год. А в 2021 праздник должен состояться в 74 раз. Как раз за месяц до Олимпиады в японском Токио.

Олимпиада должна была стать самой масштабной по числу видов спорта (33) и категориям (337) и принять около 10-15 тысяч спортсменов. Очень хочется, чтобы все запланированное состоялось. Честно говоря, имеются серьезные опасения.

Во-первых, спортивный форум в Токио был перенесен на год из-за пандемии коронавируса. Первый раз мир спорта был побежден инфекционным заболеванием.

Во-вторых, принимающая сторона совсем не желает распахивать двери для иноземных спортсменов и болельщиков. Различные опросы общественного мнения выяснили, что более 60-70% японцев выступают за отмену или новый перенос игр из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации и медленных темпов вакцинации. Тем более, что в настоящее время в 9 из 47 префектур, в том числе в самом Токио, действует режим чрезвычайной ситуации.

В-третьих, предстоящую Олимпиаду использовала в качестве информационного повода соседка Японии — Республика Корея. И накануне Международного олимпийского дня развернула грандиозные военные учения у островов Такэсима (Токто) в Японском море, на которые уже не одно десятилетие претендуют Токио и Сеул. Как можно мирно соревноваться, набирая очки-метры-секунды, если рядом демонстрируют боевую военную мощь и готовность перейти в атаку?

Так состоится ли в Японии долгожданный праздник спорта? Международный олимпийский комитет обещает, что состязание как таковое будет. А вот мероприятия для зрителей-болельщиков не планируются. Даже на стадионы допускать не хотят. Вот бы Кубертен удивился такому празднику. 

Два японца в масках на фоне олимпийских колец.
Жители Японии больше озабочены эпидемиологической ситуацией в стране, чем предстоящими олимпийскими играми.

Сохраняем олимпийское спокойствие

Да, мир изменился. И концепция олимпийского движения тоже. Большая политика, беспринципная экономика оказались сильнее, выше и быстрее современного спорта.

Но, друзья мои, кто нам может помешать быть здоровым, бодрым, оптимистичным? Продажный политик, «трясущийся над златом» бизнесмен, ангажированный спортивный чиновник? Конечно, мы можем сделать их виноватыми во всех наших бедах. Но лучше Международный олимпийский день отметить по-спортивному. Не взирая на вирусы. А лучше сказать — побеждая их в честной борьбе.

Между прочим в этот день можно сделать акцент не только на спорте высоких достижений, сколько на здоровом образе жизни и спорте любительском.  Уверены, что Кубертен двумя руками голосовал бы за массовость и хорошее самочувствие граждан любого государства.

Пловец в синих плавках стартует.
Даешь праздничный заплыв!

Давайте составим предварительную программу праздника. Большой популярностью пользуются:

  • многотысячные забеги (заплывы) любителей здорового образа жизни;
  • разнообразные образовательные мероприятия, встречи с олимпийскими чемпионами, ветеранами спорта;
  • спортивные шоу-программы, концерты, корпоративные спартакиады и другие мероприятия.

И активно отметить этот праздник нам вполне по силам.

Коллеги и единомышленники! Хотите быть здоровыми? Прожить долгую и счастливую жизнь? Тогда отпразднуем Международный Олимпийский день вместе. А на следующий день снова отправимся тренироваться. На стадион, в бассейн, на ипподром, на корты!.. 

Интересные статьи на нашем сайте: