Бассейн для собак. Поплаваем?

Время не стоит на месте и почти каждый год появляются новые услуги или товары. Это и модные гаджеты, и сигвеи, и, знаменитый Uber. Это все для нас, современных и «продвинутых» людей. Но и о своих любимцах мы не забываем. Им тоже нужно выглядеть и жить достойно. И мы, конечно, в ответе за тех, кого приручили. Если раньше для жителей бывшего Советского Союза такие «собачьи» услуги были в диковинку, то сегодня бассейн для собак получает довольно широкое распространение наряду с ветеринарными лечебницами.

Понятное дело, что домашних любимцев водят туда для укрепления их драгоценного здоровья и реабилитации после серьезных травм и операций. Открою вам еще небольшой секрет. Набирает обороты и собачий фитнес. А как же иначе? Городской пес должен выглядеть грациозным и подтянутым как на прогулке в парке, так и на многочисленных выставках в строгом соответствии с правилами хендлинга. Так что бассейн для собак становится весьма посещаемым заведением.

Бассейн для собак. Ожидаемая неожиданность

Бассейн для собак в закрытом помещении
Собачий фитнес: и побегать, и поплавать.

Бассейн для собак первоначально предназначался исключительно для реабилитации наших четвероногих друзей. После переломов и растяжений домашние животные остро нуждаются  в интенсивном восстановлении. Ветеринары советуют водные процедуры и физические нагрузки. А что делать, если на улице холодно и идет дождь (или даже снег). Тут не то что плавать, даже гулять не хочется. Тем более долго, да еще и специальные упражнения выполнять. Нужно особенное помещение.

И в Минске такое помещение есть! Недавно в микрорайоне Курасовщина открылся первый бассейн для собак. Компактный и удобный. И для посетителей-собак (они здесь главные), и для их сопровождающих. Для нас, людей.

Бассейн для собак помимо самой чаши для плавания оснащен собачьей душевой и сушилкой. А для сопровождающего имеется отдельный человеческий душ. Температура воды в таком бассейне — 25 градусов.

С первых дней работы бассейн оказался востребованным объектом. Первый месяц работы дал несколько постоянных клиентов. Собаки с удовольствием занимаются в воде. А цены на услуги вполне демократичные.

Зачем это нужно? Блажь или полезная процедура?

Плавание — это не только полезная, но и приятная процедура и для людей, и для собак. Ведь когда наши четвероногие друзья плавают, у них вырабатывается гормон эндорфин, который улучшает общее состояние вашего питомца. Причем, не только физическое, но и психологическое.

Собака плывет в бассейне
«Я доволен заплывом!»

Занятия в бассейне травмированных и просто оздоравливаемых собак имеют ряд преимуществ по сравнению с тренировкой в парке или на специальной площадке:

  • во время плавания нагрузка на мышцы питомца распределяется равномерно, создается щадящий режим;
  • активное движение в воде способствует не только укреплению собачьего организма, но и гармоничному развитию мускулатуры;
  • водные процедуры у животных, как правило, не вызывают острой боли, а нагрузка на суставы минимальны. Поэтому тренировочно-восстановительные занятия могут быть продолжительными по времени;
  • бассейн для собак помогает решить проблему лишнего веса вашего пса, что сейчас становится актуальной задачей;
  • плавание позволяет поддерживать хорошую форму и веселое настроение четвероногого друга. А нам, хозяевам, это чрезвычайно важно.

Поплаваем вместе?

Несмотря на то, что большинство собак обожают плавать, купаться в бассейне для них непривычно. Они не совсем понимают свою задачу. Поэтому к походам в бассейн для собак домашних любимцев нужно приучать. Иначе неприятностей не оберешься. Их пугает все:

  • незнакомая обстановка;
  • затемненное помещение;
  • чужие запахи;
  • замкнутое пространство.

Конечно, хочется удрать со всех четырех лап. Да побыстрее.

Бассейн для собак на открытом воздухе
«Это наш бассейн! Ав! И нам в нем плавать!»

Но если подойти правильно, то через три-четыре сеанса и с помощью любимых игрушек, собаки добреют и привыкают плавать в бассейне. А уж потом от водных процедур их за мохнатые уши не оттащишь.

Продолжительность сеанса составляет примерно три заплыва по пять минут каждый. Но длительность плавания в бассейне можно увеличить и до часа. Всё зависит от того, сможет ли ваш питомец выдержать нагрузку больше тридцати минут.

А еще четвероногого пловца специальным образом одевают. Не в купальник, конечно. Но тоже очень красиво. Специальный собачий жилет для плавания похож на дамскую сумочку. За ручку собаку придерживают, чтобы она не убегала, а планомерно проходила все этапы водной процедуры. За этим следит специальный инструктор по собачьему плаванию. Поэтому присутствие хозяина в бассейне для собак не обязательно.

Собака в жилете для плавания в бассейне
Специальный жилет подобран по размеру.

Кстати, перед заплывом собаку моют в специальной ванне, а после водных процедур сушат феном. Так что все «по-взрослому»: бассейн чистый для следующего посетителя, а пес сухой и довольный может отправляться домой на обед.

Дорогие любители собак, надеюсь, у вас появилось желание посетить первый в Минске бассейн для собак. Если да, то смело делайте это!  Вы не пожалеете.

Уважаемые читатели, а в вашем городе есть подобное заведение?

 Возможно, вас еще заинтересует:
Ошибка собаковода — избалованная собака
Собаки против автомобилей. Кто кого?
Собачья жизнь? Измени ее