Идеальная собака для подростка

Существует ли идеальная собака для подростка? Этот вопрос задают себе родители. А что думают сами собаки?

«Некоторые собаки, гуляющие на поводке, так грустно оглядывают прохожих, что кажется, будто они ищут себе нового хозяина…»

Ваш ребенок давно хочет завести себе четвероногого друга? Давайте побеседуем на эту тему. Попробуем определить, стоит ли это вообще делать, и какой должна быть идеальная собака для подростка.

Не забывайте, что кроме этого, вам придется принимать непростое решение и за приобретаемое животное. Ведь пес должен обрести хорошего хозяина в лице вашего сына или дочки.

Оценим проблемы

Практически любой ребенок тайно или явно мечтает о собаке. Маленькому человеку тоже хочется заботиться о живом существе, общаться на понятном только для них языке, проводить время вместе. О хозяйственно-бытовых трудностях подросток не думает. И не потому что он эгоистичный и черствый. Просто он не знает жизни, не имеет опыта общения ни с людьми, ни с животными.

А мы, взрослые, давно в курсе. И прекрасно понимаем, что многочисленные хлопоты дополнительным грузом лягут на наши плечи. Значительно возрастут денежные затраты: особое питание, ветеринарный уход, ежедневная гигиена, игрушки, специальная дрессировка… А если собака породистая? Сразу добавляются выставки, конкурсы, вопросы улучшения показателей породы.

Малышка играет с бело-рыжим ретривером

Но что лежит на другой чаше весов? Интересы вашего взрослеющего ребенка. Его желание и готовность нести ответственность за питомца. А это дорогого стоит! Намного больше расходов на содержание любого животного. Так что не рубите с плеча инициативу подрастающего поколения.

Многочисленные наблюдения доказывают, что наличие в семье собаки:

  • Делает ребенка добрым, отзывчивым, социально-активным.
  • Вызывает уважение и доверие подростка к взрослым и к обществу в целом.

Давайте подумаем, что необходимо предпринять, чтобы и подростку, и животному, ну и, конечно, нам взрослым было комфортно совместно проживать в одном доме.

Как подготовить подростка к появлению собаки?

Прежде всего, необходимо объяснить вашему ребенку, что его привычный режим дня может измениться. Ведь пес нуждается в прогулке, питании и отдыхе. Расскажите также и о том, что теперь ему придется возвращаться домой раньше обычного, ведь собаку необходимо кормить и выгуливать не только утром, но и вечером.

Идеальная собака для подростка и для всех членов семьи? Такое вполне возможно. Лучше всего предложить вашему подростку начать с теории и прочитать несколько книжек о том, как правильно дрессировать собаку.

А затем следует переходить к практике. Посетите собачьи питомники, курсы по дрессировке, выставки собаководов. Подобные мероприятия проводятся практически во всех крупных (и не очень крупных) городах. Опытные заводчики расскажут об особенностях породы. Собаководы-любители поделятся опытом воспитания и дрессировки своих питомцев. Информация из первых уст, поверьте, будет бесценной.

Какая она – идеальная собака для подростка?

Для того чтобы подростку было легче воспитывать первую собаку, рекомендуем выбрать спокойного и немного флегматичного питомца.

Младенец и кавалер-собака

Лучше, чтобы пес был ориентирован на человека. Конечно, вашему подростку может подойти и дворняжка, но лучше всё-таки обратить внимание на такие породы собак, как:

  • Золотистый ретривер. Собаки этой породы очень покладисты, умны и спокойны. При этом животное не проявляет агрессии ни по отношению к человеку, ни к животным. Золотистые ретриверы прекрасно поддаются дрессировке. Но, эти «четверолапые» довольно крупные и тяжелые. Поэтому рекомендовано заводить такую собаку для подростка старшего возраста.
  • Вельш-корги. Милый и очень дружелюбный пес. Любит детей. Легко поддается дрессировке. Вельш-корги – это очень умные и неторопливые животные. Типичный представитель породы весит примерно 12 килограммов. Его может взять на руки любой подросток.
  • Миттель и цвергшнауцер. Эти карликовые и средние собачки идеальные компаньоны. Песики обладают покладистым и дружелюбным характером, но требуют особого ухода за шерстью. Поэтому вашему подросток должен знать этот нюанс.
  • Пудель. Идеально подходит для общения с людьми. Любит исполнять всякие трюки. Это можно наблюдать на выступлениях в цирке, где пудель – признанный король манежа. Активный подросток всегда найдет, чем можно заняться с такой универсальной и дружелюбной собакой.
  • Кавалер-кинг-чарльз-спанель. Небольшая и добродушная собачка из семейства спаниелей. Спаниели обладают яркой внешностью и очень грациозны. Прекрасно подходит для семей с детьми. Эта порода, благодаря своему дружелюбию, может найти контакт со всеми членами семьи без исключения.
  • Болонка. Сейчас эта порода стала декоративной, хотя раньше использовалась в качестве крысоловов. Болонки очень сообразительны и подойдут для подростков 11-14 лет.

Девочка-блондинка играет с собачкой

Не рекомендуем

А вот охотничьих, ездовых или служебных собак кинологи советуют не заводить. Такие породы сложны в воспитании. Ребенок или подросток не станет серьезным авторитетом для таких собак. Слушаться их собаки с характером и интеллектом не станут. Так что могут срываться с поводка и подолгу бродяжничать. А это доставит немало проблем и обид начинающему собаководу.

Две овчарки бегут по лесной тропе

Не советуем брать собаку с улицы. Конечно, животное может быть визуально милым и добрым, однако, проблем с ним будет много. Просто помыть собачку в домашней ванне с любимым маминым шампунем будет не достаточно. Начать придется с посещения ветеринарной клиники, чтобы исключить опасные заболевания и сделать прививки. А затем понадобятся просто титанические усилия, чтобы одомашнить уже порядком одичавшее животное и избавить его от вшей, блох и глистов. А с воспитанием и дрессировкой может не справиться даже профессиональный кинолог. Вот вам и милый пес! А для подростка очень важно, чтобы его питомец обладал способностью быстро усваивать команды и чутко взаимодействовать с человеком. Пес с улицы, как правило, обладает взрывным темпераментом и склочным, неуживчивым характером.

Дорогие родители и неравнодушные воспитатели!

Ваш взрослеющий ребенок очень хочет собаку? Он получил достаточно много теоретических знаний и воочию наблюдал трудности ежедневной работы кинолога? Желание завести пса не исчезло?

Группа подростков на пикнике с собачкой

Тогда решайтесь! Берите собаку. Вполне вероятно, что вы получите ещё больше уважения со стороны подростка. А для себя – ласковое, милое и дружелюбное четвероногое «дитя»,  за проказами которого так весело и радостно наблюдать.